«Сбер» создал алгоритм, за минуту определяющий вероятность заболевания COVID-19 по кашлю

Лаборатория искусственного интеллекта «Сбера» разработала алгоритм, который в течение 60 секунд может определить вероятность заражения коронавирусной инфекцией по звукам дыхания, голосу и кашлю.

20:15
4
Об этом сообщил ТАСС во вторник первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Он уточнил, что речь идёт об инструменте не медицинской диагностики, а ежедневной самостоятельной проверки.

«Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трех звуковых моделей — голоса, дыхания и кашля. Звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах, и далее анализируются с помощью глубокой сверточной нейронной сети. Для её тренировки использовались только открытые данные — это более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках», — рассказал Ведяхин.

Он уточнил, что речь идёт об инструменте не медицинской диагностики, а, скорее, ежедневной самостоятельной проверки — сам тест занимает минуту.

«В ближайшее время мы планируем создать специальное приложение, которое станет доступно в App Store и Google Play. Это позволит ещё лучше настроить точность модели плюс хорошо поддержит нашу медицинскую повестку», — сказал собеседник агентства.

По его словам, качество модели в дальнейшем будет улучшаться с ростом объёма данных, в том числе собираемых через мобильное приложение.

По теме:
Чат-бот Сбера начал консультировать по НСЖ и ИСЖ
«Отделения банков были закрыты, агенты же продолжали работать»: основные тенденции 9 мес. 2020 г. в страховании жизни
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Хоттабыч
    06:38

    Скоро Сбер будет собирать электромобили, летать в космос, строить метро, выращивать помидоры… А Сбербанк онлайн по-прежнему будет делать слепой контуженый дедушка… Маразм какой-то…

  • Актуалий
    16:22

    «Диагноз» нового приложения для смартфонов, якобы способного определить, инфицирован ли человек коронавирусом по звуку его кашля, не является достаточным основанием для подтверждения страхового случая у клиентов с полисами, покрывающими риски заболевания COVID-19. Об этом сообщил начальник департамента отказов и недоплат компании «ИЗСТРАХВТРАХ» Хачатур Бендеров, комментируя последние новости из Лаборатории зеленых насаждений искусственного интеллекта. «Мы, конечно, понимаем, что юный искусственный интеллект всосал с молоком своих разработчиков анекдоты про аборт по телефону, но в урегулировании убытков юмор, в отличие от торга не уместен, — отметил он. — Поэтому пусть несут справки с печатями и все остальное, что там полагается по правилам страхования. А на это приложение для определения токсичности кашля мы, если честно, чихать хотели!»

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля