У клиентов «Согласия» по каско в 2020 г. угнали вдвое меньше машин, чем годом ранее

При этом наибольшее количество угонов в 2020 г., как и годом ранее, пришлось на столичный регион — 65,2% от общего числа по стране, на втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область (16,3%).

12:30
5
На третьем месте в рэнкинге по угонам от «Согласия» — Кемерово (3,3%). В 2019 г. третью позицию с таким же показателем занимал Екатеринбург, сообщила пресс-служба «Согласия».

По мнению экспертов «Согласия», значительному сокращению числа угонов способствовали ограничительные меры, которые действовали минувшей весной из-за угрозы распространения коронавируса. Снижение загруженности дорог во время режима самоизоляции повышало для угонщиков риски быть пойманными после совершения преступления.

Согласно статистике «Согласия» за 10 месяцев 2020 г., опубликованной ранее, на первом месте рэнкинга самых угоняемых автомобилей — премиальный внедорожник Lexus LX570. Частота угонов (отношение количества угнанных автомобилей марки к количеству застрахованных) у этого автомобиля составляет 2,9%. Второе место в топ-5 занимает Kia Optima (0,7%), третье — Toyota Highlander (0,6%). Toyota Land Cruiser 200 и Kia Rio, частота угонов у которых составляет 0,5%, замыкают пятерку самых угоняемых авто по версии «Согласия».

«Согласие» предупреждает, что опаснее всего оставлять машину на парковках крупных торговых центров, а также рядом с промышленными зонами. По данным МВД, преступники предпочитают угонять машины у домов в ночное время, а у торговых центров — днем. Самыми распространенными способами похищения являются взлом замков дверей и замка зажигания, разбитие бокового стекла и угон с использованием радиоэлектронных средств.

В январе-сентябре 2020 г. страховая компания «Согласие» выплатила клиентам по каско 5,8 млрд р. За 27 лет работы более 18 млн клиентов доверили компании страхование своих автомобилей. Водители с полисами «Согласия» получают надежную страховую защиту, гарантию оперативных выплат и доступ к удобным дистанционным сервисам.

ООО Страховая компания «Согласие» основано в 1993 г., имеет лицензии на все основные виды страхования и перестрахования. Региональная сеть страховой компании «Согласие» включает 350 структурных подразделений во всех федеральных округах России. По итогам 2019 г. премия «Согласия» составила 33,5 млрд р., выплаты — 21,3 млрд р. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • light in darkness
    15:32

    «В январе-сентябре 2020 г. страховая компания «Согласие» выплатила клиентам по каско 5,8 млрд р „

    из 162 формы (общедоступная) видно, что за 9 мес 2020 по риску угон было всего 77 выплат на сумму 121 млн руб.

    Вопрос к компании Согласие или знатокам рынка: Неужели в таком маленьком % полисов присутствует риск угона? Что то уж больно маленькая частота получается если принять во внимание портфель компании. Или есть проблемы с достоверностью данных в 162 форме?

  • Mix Mix
    18:39

    По цифрам это вполне себе хороший процент. Если посмотрите других страховщиков, то цифры соотношений будут, примерно такими же. Обычно на 1000 договоров приходится где-то 3-7 угонов.
    Если угонов будет больше, то либо тариф будет за 10%, либо страховщик в убытках.

    Плюс, «экономика угона» такова, что страховщик полностью «теряет убыток», т.е., в отличие от ремонта, не может его частично компенсировать через суброгацию или запчасти. Поэтому каждый угон — он на вес золота в прямом и переносном смысле.

    • light in darkness
      21:51

      далее расчет по порядку величины

      у согласия за 9 мес 168 тыс. договоров автокаско и 77 выплат по угонам. т.е на 1000 машин 0.5 угонов?

      а по поводу достоверности 162 формы можно например посмотреть ингосстрах 2016 год и какое там число угонов :)

      • light in darkness
        21:57

        а потом на множестве 77 штук очень прикольно выглядит фраза: «На третьем месте в рэнкинге по угонам от «Согласия» — Кемерово (3,3%)» — это сколько 3 угона?

        • Mix Mix
          11:30

          Ну так и есть.
          Смешно не смешно, но статистика она такая, какая есть.

          Также в расчете не всегда корректно использовать просто число договоров из 162й формы, т.к. вы не знаете, какое количество из этих договоров предусматривает в своем составе риск угона. Обычно в тарифе риск угона составляет под 50%, поэтому те, кто хочет сэкономить и покупает разные недорогие страховки, как раз исключают опцию угона. Поэтому из этих цифр сделать какой-то правильный вывод очень сложно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля