Единый реестр агентов

15:11
16
Элла Платонова
Вице-президент ВСС
На восприятие рынка потребителями страховых услуг влияют не только сами субъекты страхового дела, но и участники страховых отношений, которые выступают «лицом рынка» при первом контакте «потребитель-страховщик». Это, в частности, огромный отряд агентов - физических и юридических лиц.
Тема регулирования участников страхового рынка заявлена в секции «Стратегия» на предстоящем форуме «Страховой бизнес в эпоху перемен» 1 ноября.

По данным Росстата, к концу 2016 г. в России насчитывалось 150 тыс. страховых агентов - физлиц. Для сравнения: в рыбной промышленности страны работает около 120 тыс. человек.

Но именно потому, что агенты являются не субъектами страховой деятельности, а участниками страховых отношений, их деятельность не анализируется и не систематизируется. Таким образом, многотысячная армия представителей страховщиков (физ.лиц и ИП), в обучение и подготовку которых страховщиками были вложены средства и время, выстраивает свои «правила игры» в общении с потребителями. Зачастую эти правила вредят самим страховщикам, то есть их работодателям.

По экспертным оценкам, среди мошеннических действий на страховом рынке агенты занимают уверенное второе место после самих страхователей. Доля наносимого ущерба мошенническими действиями агентов составляет около 20 млрд руб.
Такое положение вещей не может не беспокоить и самих страховщиков, и регулятора.

Поэтому на базе сформированной Банком России группы по проработке вопросов, связанных с упорядочиванием отношений в сфере деятельности страховых посредников, неоднократно рассматривался вопрос о возможных способах аналитики работы страховых агентов. Такая возможность была найдена благодаря созданной на базе ВСС единой саморегулируемой организации страховщиков.

Итогом деятельности указанной рабочей группы стала инициатива по созданию Единого Реестра страховых агентов на базе СРО страховщиков посредством передачи страховыми организациями полномочий по ведению реестра страховых агентов. Регулирование вопроса по формированию Единого реестра страховых агентов предполагается через разработку и утверждение президиумом ВСС внутреннего стандарта СРО. Обсуждение внутреннего стандарта планируется на очередном заседании президиума ВСС в ноябре.

На первом этапе реестр создается для агентов физлиц и индивидуальных предпринимателей. По данным ЦБ РФ, в 2016 г. они стали ключевым каналом продаж (38,6% премий). Эта работа будет проходить в тесном взаимодействии со страховщиками и должна будет исключить все риски, влияющие на их работу по продаже своих продуктов через ЮЛ.

В перечень сведений Единого реестра будет включена минимальная информация, позволяющая идентифицировать агента- физическое лицо / ИП, а также договор, который с ним заключен.

Считаю, что создание Единого Реестра агентов позволит страховщикам повысить уровень контроля за деятельностью страховых агентов, снизить количество противоправных действий страховых агентов, оптимизировать расходы на обучение и повышение квалификации страховых агентов, создать условия добросовестной конкуренции на страховом рынке. Страхователям даст возможность проверки полномочий страхового агента, и защитит их от взаимодействия с недобросовестными агентами, а также лицами, не имеющими договорных отношений со страховыми компаниями. Агентам же, в свою очередь, это даст стимул для повышения профессионального статуса и имиджа профессии, а также создаст условия для добросовестной конкуренции.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • solovev
    10:06

    Создание единого реестра позволит лишь только идентифицировать наличие у агента агентского договора, который позволяет ему заключать договора страхования по определенным видам страхования, Любой потребитель — клиент перед тем, как заключать договор страхования, чтобы не рисковать деньгами, сможет проверить человека, если тот представился агентом и если в системе человека нет, ему отказать. Но от противоправных действий со стороны действующих агентов система не поможет. И не понятно, как тогда система поможет снизит количество противоправных действий со стороны владельцев сайтов в интернете? Ведь в Интернете становится все больше сайтов (в том числе фиктивных), где предлагают потенциальным клиентам купить полис.
    По оптимизации расходов на обучение и повышение квалификации агентов тоже есть вопросы. Вы хотите передать обучение агентов и проводить его на базе СРО? О каких расходов по оптимизации идет речь?

  • Click me
    11:26

    В целом, тема с ЕРА очень здравая и давно назревшая. Даже, больше того, если еще немного подождать, ребеночек может родиться хм… мертвеньким.

    Главное, чтобы деятельность по созданию реестра не стала самоцелью и просто работой ради дополнительной галочки ВСС. Ибо подобные шедевральные абзацики немного настораживают:

    На первом этапе реестр создается для агентов физлиц и индивидуальных предпринимателей. По данным ЦБ РФ, в 2016 г. они стали ключевым каналом продаж (38,6% премий). Эта работа будет проходить в тесном взаимодействии со страховщиками и должна будет исключить все риски, влияющие на их работу по продаже своих продуктов через ЮЛ.

    КМК, страховщики поддержат эту инициативу, но только тогда, когда возникающие дополнительные обременения будут компенсированы не декларативной, а фактической и очевидной пользой от его внедрения и ведения. Реестр должен стать действующим инструментом, уменьшающим риски страховщиков и как следствие, страхователей. И здесь, очевидно, прежде чем вести речь об этапности его формирования, целесообразно сначала закрепить классификацию агентов, вербализовать потенциальные риски и сформулировать инструменты реестра, с помощью которых можно было бы модифицировать этот реестр. ;)

  • Александр Тутинас
    17:13

    Мошенничество в страховых компаниях гораздо выше, чем со стороны агентов, страхователей и автоюристов вместе взятых.
    Единый реестр страховых агентов не соответствует требованиям Закона РФ об организации страхового дела.
    Единый реестр страховых агентов на самом деле, бюро агентских историй, что было замечено Национальным Союзом Страховых Агентов на заседании рабочей группы по страховым посредникам ЦБ РФ.

  • Александр Тутинас
    17:15

    В первую очередь необходимо наладить контроль и мониторинг за страховыми компаниями.

  • Женик
    21:08

    Идея эта очень древняя, года с 2000.

    Шла речь о выработке единого стандарта, квалификационном экзамене, Едином ЦЕНТРЕ сертификации (был такой сначала при РОСНО а потом при ВСС — Кравченко Владимир Васильевич — не знаю, жив или нет) и пр.

    На наш взгляд, проблема в том, что наиболее успешные агенты работают на несколько компаний сегментируя свой портфель не только по размеру КВ по разным видам и типам авто, например, но и по доступности процесса урегулирования, т.к. агентские продажи — личные продажи.

    И зачастую, клиенты обращаются именно к агенту при страховом случае.

    Но на стагнирующем рынке идея не есть гут…

  • NRF2412
    21:23

    Цель этого нововведения- снова обобрать простой народ в пользу зажравшейся верхушки, хозяев жизни. Сборы при вступлении в СРО и т.п… А будут ли выполняться декларируемые улучшения, их не волнует.
    Думаю правильно пишет Александр Тутинас: «Мошенничество в страховых компаниях гораздо выше, чем со стороны агентов, страхователей и автоюристов вместе взятых.»
    Правильнее будет создать контроль страховых компаний со стороны страхователей. Предлагаю объединить потерпевших от страховых компаний и создать действенный механизм по обузданию беспредела СК, ведь потерпевших миллионы ( например по незаконному уменьшению Кбм ) а руководителей СК единицы. Но они творят что хотят и нет предела, продолжают. Росгосстрах народ обдирал, а теперь от государства получает миллиарды по санации, думаю, наверное искусственно имитирую своё банкротство.

  • brassia
    23:42

    Тема стара как мир. Основная проблема страховых компаний в том, что актуарные расчеты, ни хрена не актурны. Убыточные клиенты переводятся агентами из компании в компанию и результат печален для всех клиентов и страхового рынка в целом. Ругулятор упорно не предпринимает усилий к наведению порядка, вследствии чего все разговоры о создании ресстра агентов или налборот о злоупотреблениях сотрудников страховых компаний это пустая трата времени и сил. И вообще, жаль, когда милая дама, имеющая знания в перестоховании берется за незнакомую ей тему.

  • Противник
    12:26

    Уважаемая Элла Леонтьевна, последний абзац так сильно пахнул докладом на пленуме ЦК КПСС 80-х, что стало очень обидно за Вас, нам сейчас М.Орешкина хватает для победных реляций.

    Какая добросовестная конкуренция на рынке? — это когда РГС вытягивают за гос.счет, а когда-то ВАШИ региональные СК топят (еще и с издевательством в виде навязывания услуг е-гаранта и единого агента, кстати, противоречащих закону)
    Реестр агентов и сейчас ведется всеми компаниями — никакого толку и что изменится если их сольют в один реестр в СРО? отвечу — ничего.
    Повышение квалификации агентов? — В страховании уже почти ничего не осталось кроме моторов, с нулевыми КВ по половине ТС. Агенты мечутся в поисках новых продуктов, КВ, платежеспособных клиентов, которых становится все меньше из-за «положительной» по Орешкину динамике в экономике.
    150 тыс. агентов — это только на бумаге, большинство, это указало при оформлении ИП на всякий случай (иногда разовый), занимаясь параллельно совсем другим бизнесом, уже не рассчитывая на страхование.

    Агент — должно стать профессией, со стажем по трудовому кодексу, штатной должностью, с возможностью увольнения за нарушения трудовой дисциплины, должны быть сотрудниками СК (кстати, половина андеррайтеров с большими зарплатами сейчас работают вместо агентов, получая за" своих" клиентов еще и КВ, а зачастую и обворовывая агентов, переманивая их клиентов).

    Так что Реестрами не отделаетесь, это всего лишь галочка в еще одном проведенном мероприятии (((

  • Statistik
    20:26

    ИМХО любой сотрудник страховой компании, который проработал пару лет с убытками или клиентами, уже по своим навыкам — полноценный мошенник. Это может быть и продавец, и убытчик, и юрист, и СБшник.
    Научиться повторять — это совсем легко.

  • old agent
    11:04

    Идея хороша, когда в ней есть цель, потребность, экономический результат, который оправдывает все затраты: финансовые и трудовые. Каковы провозглашаемые цели: «повысить уровень контроля за деятельностью страховых агентов, снизить количество противоправных действий страховых агентов, оптимизировать расходы на обучение и повышение квалификации страховых агентов, создать условия добросовестной конкуренции на страховом рынке». «О пользе и защите страхователей» для страхователей – видно, что сочиняют это люди, которые сами НИКОГДА не продавали, тем более как агенты. Этим ВСС подтверждает, что страховщики не выполняют закон о размещении на своих сайтах реестра агентов, сотрудничают с агентами-мошенниками, плохо готовят агентов и т.д. НО ГЛАВНОЕ в другом! ВСС подтверждает деградацию страхования в России как такового, снижение доверия страхователей к страхованию в России. Продажи в страховании (продажа обещания, «воздуха») основано на доверии страхователей, поэтому в рознице страхователи больше верят агентам, а не страховщикам. А о каком доверии может идти речь, если и своим агентам не доверяете? Агентские договоры уже на 30 и более страницах, где 2/3 – обязанности агента и штрафные санкции. БСО, задержки КВ и т.д. и т.п. Лет 20 назад Агенту СК выдавала доверенность с прописанными полномочиями. А в агентских договорах некоторых СК было указано, что при обращении к страхователю в обход агента СК выплачивает агенту КВ (!?). За это время агенты стали НЕ ЛОЯЛЬНЫ СТРАХОВЩИКАМ, которые «кидают» не только клиентов агентов, но и самих агентов и прежде всего видят в агентах мошенников и обузу. За прошедшие годы квалификация сотрудников СК, особенно в филиалах стала ниже, чем у большинства агентов. И Т.Д. и Т.П. Так что, не пора ли ВСС «на себя оборотиться». Разобраться в стане страховщиков, среди которых реальных мошенников гораздо больше (сколько СК «ушло» с рынка при откровенном «кидалове», и что, и где «посадки»?). Создайте сначала реестр недобросовестных страховщиков, проанализируйте работу СК с агентами, создайте рекомендации по взаимоотношениям СК и Агентов, наконец, подумайте как изменить отношение страхователей к СК……
    А страхователю проверить наличие у агента договора с СК НИЧЕГО НЕ СТОИТ при нынешних средствах связи. Только при 20-летнем опыте работы агентом НИ РАЗУ клиенты не попросили у меня доверенность или проверяли наличие договора с СК.

  • Trianskyi
    18:23

    Главные идеи, которые я увидел:
    повышение квалификации агента по страхованию — обучение около 3 месяцев — $ (бабло)
    включение агента в реестр — бабло
    это уже вторая статься от ВСС пропитанная идеями получения — бабла
    после получения одобрения идеи — повешения з/п видимо

    Не, ну вы серьёзно это дерьмо сочинили?
    Какие агенты, они вымирают… на дворе уже почти 2018, вместо агентов у каждого второго уже есть видение, что покупать полисы надо напрямую у СК, интернет, банки, дилеры, застройщики, автоматизация (диджитализация)…
    Тут вопрос в компетентности руководящих лиц в ВСС/РСА/ЦБ/МИНТРАНС'а/ГИБДД и т.д. — нормально не могут сформулировать/рассчитать/проанализировать и спрогнозировать работу, получить качественные и продуманные нормативно-правовые акты, разделить полномочия и успевать реагировать на изменение конъюнктуры рынка, после вносимых решений, практика показывает, что хуже делать умеют, но исправить… ни разу

    Может ответите, к чему вообще на АСН ваши блоги, если вы даже комментарии не читаете и не даёте обратную связь?

    • Alexandrr
      12:01

      Trianskyi, очень некрасиво пишите. Выбирайте выражения.
      Хотя Ваши реплики — это нормальная реакция на перспективу хоть какого то контроля.
      Если страховщики примут такое решение, значит необходимость этого назрела. Кто предоставляет страховую услугу и несет ответственность, тот и должен определять правила.
      Если по существу, то страховых агентов предостаточно и упомянутая Вами диджитализация без них не проходит. В стране еще очень много потребителей, которые далеки от передовых технологий и проверить полномочия страхового агента и получить объективную информацию по приобретаемой услуге будет абсолютно не лишним. Рассуждения на тему где больше мошенничества и что это не то место, с чего надо начинать, выглядят неубедительно. Если есть возможность упорядочить деятельность, значит надо это делать. И силами ВСС наверно это сделать правильнее, чем дожидаться государственного регулирования. А рассудит всех потребитель!

      • Trianskyi
        12:19

        1. У меня нет реакции, работая в страховании не первый год в разных направлениях, эмоциональный окрас не такой как вы озвучиваете.
        Вы общались с ЦБ? Я да. Они когда софт увидели — а что это такое? и давай на ходу сочинять как надо его использовать. Молчу о том, что часть нормативно-правовых актов переврали, при уточняющем вопросе " Мы не обязаны вам указывать где это написано" — при этом показывая им в текст
        РСА — за 5 лет стало только хуже, там кураторы СК сидят и ничего не делают, единственная здоровая идея — обогащение, один справочник РСА был сделан за N-сумму, а по бюджету ушло N в степени Z. А людей понимающих закон об ОСАГО единицы.
        Тоже самое касается ГИБДД
        Знаю людей, которые недавно ушли в ВСС, и поверьте, они умом точно не блистали.
        ФБУ Росавтотранс (да и они в теме в сфере страхования, ОСАГО) — там ещё более или менее, не считая что они в принципе занимаются одним функционалом, но зачем их при прели я не понимаю… там люди не заворачиваются, главная цель отщипнуть кусочек контроля и получить финансирование
        2. Реестр — ОК. Хорошо, пусть будет. Но с того ли начали? изначально, для того, чтобы сделать что-то, необходимо начать с законов/нормативно-правового/ законодательного документа, который будет описывать весь функционал и т.д. Сейчас непонятно кто и за что отвечает, слишком много конфликтов интересов, регулирования, где страховая компания отчитывается перед десятками гос. органов, по 1 виду страхования работать по законам 7 ведомств, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО.
        Ещё раз по теме — не с того начали… сделают то хорошо, но вопрос что когда будут лопатить законы, это всё пропадёт и загубится…

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля