Аудиторы «Респекта» не указывали на неустойчивость компании  

18:18
23
Александр Артамонов
экс-гендиректор СК «Респект»
Мы рады, что недавний аудиторский отчет о нашей страховой компании «Респект» заинтересовал ведущие СМИ – даже те, которые почему-то подошли к его анализу, мягко говоря, предвзято. В отчете аудиторов действительно есть на что обратить внимание.
 
В первую очередь, аудиторы отметили, что СК «Респект» выполняет все требования к финансовой устойчивости и платежеспособности, установленные законами и нормативными актами. Это подтверждается и присутствием нашей компании в списке организаций, допущенных Банком России к страхованию гражданской ответственности застройщиков.
 
Да, аудиторы считают, что диверсификация нашего страхового портфеля недостаточна. Мы действительно не занимаемся, например, ОСАГО. Но при текущем кризисе на рынке автострахования подобная диверсификация вряд ли стала бы облегчением и для аудиторов, и для дольщиков.
 
Мы – специализированная компания, работающая со строительной отраслью не один год. Мы знаем этот рынок и его риски и знаем, как их минимизировать путем андеррайтинга, проверки строительных проектов и застройщиков. Это позволило нам пережить многих временщиков и занять лидирующие позиции по итогам прошлого года.
 
В нашем портфеле нет и не было известных «токсичных» застройщиков. Нет там и рисков застройщика Царицыно, так как еще в январе 2014 г. стало очевидно, что эта компания ненадежна.

Мы своевременно определили «токсичность» Urban Group, когда эта компания потребовала для себя льготных страховых тарифов – в разы ниже принятых и экономически обоснованных для страхования застройщиков. Анализируя деятельность этого застройщика весной 2016 г., наши специалисты пришли к выводу о потенциальной финансовой несостоятельности Urban Group. И на сделку с этой компанией мы не пошли, так как было очевидно, что она направлена против интересов дольщиков.
 
Кризис Urban Group, видимо, будет решаться с помощью государства, которое решило вмешаться в ситуацию, чтобы избежать социальных последствий – хотя пока и не ясно, какой механизм решения проблемы будет выбран. Например, в случае с СУ-155 был запущен механизм санации, а в Царицыно – банкротство застройщика, причем банкротство означает наступление страхового случая для страховщика.

Мы выполняем свои обязательства. К примеру, 25 мая СК «Респект» завершила страховые выплаты всем дольщикам ЖК «АхтубаСитиПарк» (город Волжский, Волгоградская область). Причем мы начали выплачивать компенсации, не дожидаясь начала конкурсного производства «АхтубаСитиПарка», хотя законодательство и позволяло нам отложить выплаты.
 
По обязательствам, которые мы несем перед дольщиками в рамках ответственности по застройщикам, оказавшимся в конкурсном производстве, страховая компания «Респект» сформировала необходимые резервы. Этот вопрос весьма важен (в том числе для ЦБ РФ), поэтому позволю себе остановиться на нем подробнее.
 
«Респект» формирует резерв на сумму ответственности по каждому объекту строительства – вне зависимости от того, есть ли заявления дольщиков на страховую выплату. Кроме того, компания выполняет требования ФЗ-214 и формирует резерв незаработанной премии в течение двух лет после завершения срока действия договора, чтобы обеспечить права дольщика, если страховой случай наступит на протяжении двухлетнего срока после передачи жилья.
 
Что касается аудиторского заключения, ставшего предметом ряда публикаций в СМИ, то основной вопрос в нем был связан с инвестиционной деятельностью. С помощью производных финансовых инструментов, а именно фьючерсных контрактов на курс «рубль-доллар», компания хеджирует риски обесценивания активов, так как период получения страховой премии значительно отличается от времени осуществления возможных страховых выплат. За это время курс рубля может значительно измениться. Так, в 2017 г. падение курса рубля привело к убытку по данным инструментам, что и было отмечено независимым аудитором. Но в силу укрепления рубля в этом году только за первое полугодие нами было получено больше 1 млрд р. прибыли.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
23 комментария
23 комментария
  • СтрахОвщицца
    21:46

    Да с Урбаном просто по тарифам не договорились, а то бы сейчас вляпались.

    • пупс
      11:05

      Стопроц) а сейчас пытаются выглядеть дальнозоркими провидцами о нестабильности Урбана. Дал бы Урбан сколько надо, все бы было на бумаге с печатями))) а в качестве диверсификации приводят убыточное ОСАГО, делая вид, что два сомнительных вида страхования и есть подлинная диверсификация. То, что Артамонов натягивает в качестве «плюсов», показывает, что реальных плюсов и нет
      Про отказ по выплатам дольщиков Стройиндустрии ни слова.

      • OlgaShilo
        14:23

        что ВЫ к Артамонову-то прицепились??? Спросите у ВСК и Проминстраха, где резервы??? на десятки миллиардов??? с Царицыно не так все радужно, почитайте форумы реальных дольщиков...https://vk.com/zhk... и это в МОСКВЕ!!!

        • OlgaShilo
          14:36

          и вообще ВЫ Респект путаете с кем-то, согласно данных ЦБ у Проминстраха и ВСК есть ОСАГО, ОСГОПы и прочая обязательная деятельность :)

  • Mockingbird
    22:09

    Александр Петрович, как прокомментируете выдачу компании Респект предписания от ФАС за недобросовестную конкуренцию, а именно за распространение недостоверных и порочащих деловую репутацию конкурента сведений?
    https://fas.gov.ru...

  • trutt
    10:00

    Александр Петрович,
    Вы уж там поосторожней хеджируйтесь ...., рубль то за 2017 укрепился, а не упал, как Вы пишите, и то всего лишь на 5 % (60,6569 на начало и 57,6002 на конец), а Респект кому то прохеджировал на 1,7 млрд. — прочти все финансовые активы на начало 2017 года.
    Кстати полугодие еще не закончилось ..., так что успехов.

    • Юрий М
      17:19

      На всякий случай пересмотрел указания ЦБ по размещения — что-то не углядел там возможности захеджировать все активы фьючерсами. Но аудиторы смотрели, так что уверен — все хорошо у них, честно. Ярд с лишним убытка по году — прекрасный повод существенно подрезать налог на прибыль. Очень кстати.

  • Kutёk
    11:07

    Александр Петрович на фото похож на А.Шварцнегера со стальным отливом Терминатора.
    выглядит даже как-то устрашающе для строительной отрасли.
    фотошоперу АСН респект

    • Железный Дорожник
      19:58

      +100500. Когда застройщик в Респекте застрахован все таки по спокойнее. Говорят: рынок отрегулирует. А как он отрегулирует? А очень просто. Не выдаст полис принципиальный страховщик и до свиданья- рынок отрегулировал, потенциальным дольщикам сигнал послан.

  • Mockingbird
    09:32

    Страховщик молодец. Настолько принципиальный, что и аудиторы ему не то пишут и ФАС предписание неправильно выдал, да и Банк России мелковат может оказаться. Давно пора выходить на международный уровень.

  • Kamecind
    12:19

    Артамонов был и остается одной из заслуженно авторитетных фигур на страховом рынке, судя по шквальному вбросу пустозвонного негатива — кому-то явно хочется перевести стрелки, но дается это все тяжелее и тяжелее, так как просто нечего уже «высасывать из пальца».
    Тогда как Артамонов остается Артамоновым и продолжает, судя не по «желтухе», а качественным данным, более чем успешно работать.
    Так держать, Александр Петрович! Не поддавайтесь на провакации!

    • Юрий М
      14:07

      Так держать! Не поддавайтесь! Но — не низковата ли убыточность за 2017 год в цельных 0,6%? При этом, она еще даже снизилась по сравнению с 2016. Бывает ли так в страховании? Или только у Александра Петровича?

      • OlgaShilo
        14:47

        Батенька, проверьтесь…

        Паранойей называется психической расстройство, которое сопровождается постепенным развитием у пациента, бредовых идей, которым сам больной придает крайне ценное значение. Это заболевание заметить со стороны может быть очень сложно, потому что мышление и поведение больного может казаться окружающим вполне нормальным и осмысленным. При этом у пациента может наблюдаться крайне критичное отношение к окружающему миру, хотя критику в свой адрес, больные паранойей абсолютно не воспринимают и не придают значения каким-то замечаниям окружающих. Более того, больной может агрессивно воспринимать всех тех, кто не разделяет его убеждения..."

        • Юрий М
          17:58

          Чем вызвана попытка поставить столь серьезный диагноз?
          Я обязательно прислушаюсь к рекомендациям, если покажете мне еще хоть парочку страховщиков нежизни со сравнимыми оборотами, с похожей убыточностью.

      • Вменяемый страховщик
        16:21

        Вывсенаговариваете))) это же респект, а не ргс какой-то.
        Самая честная и прозрачная компания

      • OlgaShilo
        18:14

        Сайт БР Вам в помощь ;)

  • Olyaolya
    23:11

    а кто хочет показывать негативные результаты работы

  • Алексеев В.
    13:53

    "… аудиторы отметили, что СК «Респект» выполняет все требования к финансовой устойчивости и платежеспособности, установленные законами и нормативными актами. Это подтверждается и присутствием нашей компании в списке организаций, допущенных Банком России к страхованию гражданской ответственности застройщиков..."

    И по закону, и по понятиям..)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля