Цифровой мир: как создать условия для IT-специалистов

Активное развитие IT-систем в страховании приводит к острой нехватке профессионалов, готовых привнести новые идеи и реализовать их на страховом рынке. Где их найти, чем привлечь и как удержать?

19:34
15
Сергей Ковалев
директор департамента информационных технологий, «Согласие»
Основные вызовы для IT-специалистов в страховании

Любая крупная компания с большим числом клиентов рано или поздно должна будет превратиться в IT-компанию. Чем раньше она это сделает, тем больше шансов у нее занять и/или сохранить лидирующие позиции на рынке. 

Сейчас два фактора влияют на успешность работы бизнеса – умение получать/обрабатывать максимальный объем информации и скорость внедрения новых идей и изменений. Однако полномасштабную «оцифровку» всех процессов могут позволить себе немногие.
 
Важнейшая задача для IT-специалистов в страховании – сберечь время клиента, самый ценный для него ресурс, сделать взаимодействие максимально комфортным и оперативным.

В страховом бизнесе компания общается с клиентом не только при продаже продукта, но и при урегулировании страховых случаев, то есть в сложных жизненных ситуациях. Когда случается что-то неприятное, человек особенно нуждается в заботе и поддержке. И в этот момент мы с помощью IT-технологий помогаем, в частности, быстрее найти необходимую информацию. Например, в автостраховании – выбрать ближайшую станцию техобслуживания, подходящую по параметрам.
 
IT-ландшафт меняется очень быстро, и этот процесс будет только ускоряться. Среди технологических новинок, отвечающих актуальным вызовам, можно назвать:  
  • нейросети для обработки массовых данных;
  • различные скоринговые и предиктивные модели, позволяющие лучше узнать клиента и понять его потребности;
  • запуск электронной и удаленной идентификации, которые активно развиваются на государственном уровне (электронный паспорт гражданина РФ, Единая биометрическая система).
Диджитализация по всем фронтам

Для страховой компании «Согласие» диджитализация – одна из стратегических целей развития. В процессе усовершенствования информационных технологий участвуют все: те, кто разрабатывает продукты; продавцы, непосредственно взаимодействующие с клиентами; сотрудники департаментов урегулирования убытков.

Мы хотим предоставить нашим клиентам максимальное количество онлайн-сервисов, прежде всего, это переход на безбумажную продажу и пролонгацию полисов. Мы запустили процесс регистрации и урегулирования убытков через мобильное приложение.

Продающим подразделениям мы даем удобные инструменты: развиваем наше основное фронт-офисное приложение, переводим «в цифру» процессы взаимодействия с агентами (отчетность, взаиморасчеты и прочее) и др.
 
Еще одним интересным проектом является перевод критичной для компании функциональности на микросервисную архитектуру. Мы начинаем выстраивать CI/CD-процессы для ускорения разработки и доведения обновлений до продуктивного использования.
 
Завершен очередной этап внедрения компанией «Норбит» (входит в группу компаний «Ланит») CRM-системы на платформе Microsoft Dynamics 365. Были автоматизированы бизнес-процессы контактного центра и блока розничных продаж.

Мы практически сразу увидели результат – возросла скорость обслуживания клиентов. При приеме звонка оператор контактного центра сразу видит всю историю обращений клиента, и соответственно, быстрее может предложить нужные клиенту услуги. Сократилось время на поиск информации, исключено дублирование процессов.

В системе настроен уникальный механизм маршрутизации заявок, позволяющий оперативно настраивать любые маршруты обработки обращений клиентов по всем филиалам. Ежедневно система автоматически распределяет более 5 тысяч записей. Хранение данных клиента (сканы, документы, фотографии, расчеты) реализовано в интегрированном хранилище на базе Microsoft SharePoint.

В поиске идей

Стремительное развитие IT-ландшафта, естественно, приводит к острой нехватке специалистов. В настоящее время мы активно ищем на рынке профессионалов, способных привнести в «Согласие» новые идеи с точки зрения технологии, бизнес-процессов, новых подходов или новых продуктов для работы на быстро меняющемся страховом рынке. Будучи компанией с очень серьезными задачами и большим потенциалом в IT, мы особенно ценим специалистов в этой области и готовы дать им все для плодотворной работы.
 
Департамент IT-технологий переехал в новый, отдельный, офис, мы постарались сделать из него максимально комфортный центр работы. У тех, кто хочет работать удаленно, есть такая возможность – это современный тренд, мы его учитываем. Постоянно проводим и профильное обучение, и обучение, связанное с процессом разработки. Сейчас активно переходим на Agile и в рамках этого перехода планируем ряд больших обучающих сессий для сотрудников, которые вовлечены в эти процессы, используют их в своей повседневной работе.
 
В компании хорошо понимают, что создание благоприятного микроклимата для работы IT-специалистов – залог нашего успеха, поскольку от них в конечном итоге зависит будущее не только компании, но и всего рынка.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • DigZag
    14:59

    Да. Нехватка ИТ-спецов — большая проблема для всего рынка. А изнутри могу сказать, что Сергей проделал очень большую работу по процесной деятельности в компании и прогресс явно на лицо.

  • Светлана Борщ
    17:10

    Айтишники сейчас на вес золота… хороших найти сложно, а удержать ещё сложнее! Создание условий для них- верный шаг.

  • Chemodanova
    14:23

    Интересно, будет ли кто-нибудь заниматься переобучением розничных продавцов и вообще специалистов контактирующих с клиентами. Не далёк день, когда их функционал полностью переложат на различные онлайн сервисы.

  • В прошлом манагер
    08:14

    Сергей, в блоке розничных продаж Согласия — непаханное поле для работы. Успехов в нелегком деле.

  • Бывший сотрудник CK
    09:42

    Все верно про автоматизацию в страховании, но вот как бывший ИТ спец СК недавно столкнулся с существующей реальностью — я просто не нужен на ИТ рынке со своими уникальными знаниями (ДиКБМ, ПВУ, НССО ОПО, резервы), речь конечно же идет не о столице, а о провинции. Я лично не готов сейчас переезжать в столицу, а в провинции спроса на ИТ в финансовом секторе нет вообще. Что мешает крупным компаниям сделать ИТ центры с разработкой в провинции я не знаю, но спецов тут много и готовы работать по более гуманным расценкам нежели в столице. Так что не надо рассказывать про острую нехватку специалистов, это все чушь полная.

    • INSDi
      11:29

      А вот не соглашусь с Вами.
      То о чем вы пишите было давно.
      Сейчас уже ИТ-Спецы из регионов имеют запросы не меньшие чем столичные.
      Регионов где много толковых спецов выбрать довольно сложно — либо спецов совсем мало и открывать офис нет смысла, либо уже конкуренция в регионе за спецов на столько большая, что экономии точно не получится.

      • Бывший сотрудник CK
        11:51

        С реальностью ваши мысли связи не имеют, поглядите hh.ru, скорее ответ чем ИТ директора СК мотивируют свое нежелание выезжать из пределов мкада… по поводу регионов… самара, казань, уфа, челябинск, екатеринбург, новосибирск, кемерово… мало разве я перечислил?.. нигде нет зарплат московских

        • INSDi
          13:06

          С реальностью скорее не имеют связи Ваши высказывания т.к. строятся они исключительно по Вашим же личным мироощущениям. В 2/3 перечисленных Вами городах конкуренция уже достаточно высока, что открывать офисы там не имеет смысла, в остальных спецов либо мало, либо мало сильных.

        • s-adm-nsk@yandex.ru
          13:11

          … нигде нет зарплат московских
          не только в ИТ-сфере.
          «Сергей Собянин рассказал о средней зарплате учителя в столице — выше 115 тысяч рублей. Мэр Москвы подчеркнул, что это в три раза больше, чем в 2010 году, передаёт «Интерфакс»» — (новость взята с Авторадио от 18.12.2019),
          в заМКАДье — 30 т.р. потолок — это про учителей.
          Про ИТ в заМКАДье скажу так — если повезло будешь 60 получать (идеальный случай — 80 если ты спец в базах данных), 1С-ников перестали ценить, не говоря уже про ЭниКейщиков, ну а не повезло — те же 30-40 хоть ты будешь 7 пядей во лбу. А если тебе за 35 — удача (в лице руководителя или кадровика) от тебя уже отвернулась. И все забывают, что именно от ИТ в наше время зависит бОльшая часть работы любого сотрудника любой компании… В одной из государственных структур (сначала написал, потом подумал о гос.тайне :-)) зарплата начальника отдела — 45, а рядового специалиста — 23. Интересно сколько в Московской подобной структуре!

    • SergG
      01:15

      Эти только пытаются казаться, а на самом деле безнадежно отстали. А вы от них удаленький требуете)))
      Возможно Тинькоф еще можно отнести к прогрессивным и гибким компаниям, которые готовы(способны) работать с удаленщиками. С этими нечего и говорить

  • Йорик
    10:25

    Иногда о некоторых вещах лучше промолчать…
    «В компании хорошо понимают, что создание благоприятного микроклимата для работы IT-специалистов – залог нашего успеха»

    [Удалено АСН]

  • АСН Администратор
    18:14

    Мы видим в данных комментариях попытку манипуляции, затрагивающую при этом частную жизнь человека – и далеко не факт, что связанную с работой.

  • степан-ван
    11:19

    Если размещать естественные посты, потенциальным клиентам будет интересно узнать больше о бренде/товаре и они будут изучать Ваш сайт. Снижение процента отказов — один из важных факторов ранжирования 90−95 процентов целевой аудитории не будут брать малоизвестный или вовсе неизвестный продукт. Благодаря крауд-маркетингу значительно увеличивается узнаваемость, так как у людей появляется доверие к бренду, когда они читают, что многие уже этот товар покупали и остались довольны да

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля