Заседание Наблюдательного совета

11:50
РАТСП

В Москве 31 марта 2015 года состоялось заседание Наблюдательного совета, высшего органа управления Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП), посвященного итогам 2014 года и ключевым текущим вопросам. 

С отчетом по результатам деятельности Пула за прошедшие 4 года выступили Председатель Наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко и представитель администратора РАТСП ООО «Индустриальный страховой брокер» Елена Андреева.

Отмечено, что в 2014 году входящая премия Пула, несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию и нарастание санкционного давления на различные сегменты российской экономики и бизнеса, выросла на 60% по сравнению с 2013 годом. По мнению Председателя РАТСП Гульченко А. С. этот факт свидетельствует о признании рынком модели страховой защиты, предлагаемой Пулом. «Большую роль в продвижении услуг Пула играет добровольность и «рыночность» действий всех сторон. Мы не навязываем свои услуги клиентам в обязательном порядке, они осознанно выбирают нашу защиту, что повышает доверие. Равным образом и в перестраховании Пулом отсутствует облигаторная обязательность, перестрахование идет по факультативному механизму», - отметил Александр Гульченко.

В непростых финансовых условиях и, несмотря на колебания курса рубля к основным валютам расчетов в перестраховании, западные перестраховщики, участвующие в покрытии рисков РАТСП, согласились перевести собственные удержания этих линий в российскую валюту, сохранив существенные, в том числе и ценовые, условия такого перестрахования. По мнению Председателя Исполнительного комитета РАТСП Елены Веневцевой это обстоятельство не только снижает риски участников Пула (в частности, риск валютных колебаний), но и свидетельствует о серьезном уровне доверия к Пулу со стороны мирового перестраховочного рынка.

По итогам обсуждения отчет руководящих органов РАТСП был одобрен, а результаты деятельности Пула в 2014 году были признаны успешными.
В связи с истечением срока полномочий Председателя Наблюдательного совета РАТСП Александра Гульченко одним из вопросов состоявшегося заседания Наблюдательного совета были назначены выборы его председателя. По предложению представителя «ВТБ Страхования» на пост председателя была внесена кандидатура А.Гульченко. В связи с отсутствием других кандидатур голосование прошло по одному кандидату. В результате Александр Гульченко был переизбран на пост Председателя Наблюдательного совета РАТСП на новый четырехлетний срок единогласно.
Председатель Исполнительного комитета РАТСП Елена Веневцева, также была переизбрана на должность Исполнительного директора РАТСП единогласно.

Наблюдательный совет принял решение об исключении из числа участников пула страховой компании «Северная казна» в связи с приостановлением ее лицензии.

Принято решение провести консультации среди участников РАТСП по тематике возможной модели участия государства в перестраховании рисков терроризм, диверсия, народные волнения в сложившейся экономико - геополитечской ситуации, подготовить предложения и направить их в ЦБ.

Справка о РАТСП:
Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) – национальный перестраховочный пул, предоставляющий услуги в области страхования и перестрахования, являющийся центром компетенции по рискам терроризм, диверсия, забастовки, массовые беспорядки, гражданские волнения. Пул был организован в 2001 году крупнейшими российскими страховщиками. Целью создания РАТСП является страхование юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации и в странах бывшего СССР, от вышеуказанных рисков. На сегодняшний день участниками Пула являются 26 страховых и перестраховочных компаний, емкость РАТСП составляет 225 000 000 долларов США/ 12 200 000 000 рублей. Официальный сайт - www.ratsp.ru.
РАТСП, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля