В ближайшие десятилетия в мире прогнозируется резкий рост спроса на агрострахование

14:30
НСА

Глобальные изменения климата на планете оказывают разнонаправленное воздействие на сельское хозяйство, и этот фактор стимулирует новые вызовы для сельскохозяйственного страхования. 

Эта тема стала ведущей на 34-ом Конгрессе AIAG (Международной ассоциации страховщиков сельскохозяйственного производства), который проходит в эти дни в Варшаве. Так, выступая перед собравшимися, Эберхард Фауст из Munich Re отметил, что за 50 лет частота града в Европе увеличилась в 30 раз; в 11 раз увеличились частота и длительность осадков в мире; на 60% возросла вероятность жары и засухи. В то же время сокращается влагоустойчивость почвы, особенно в США и на юге Европы. В таких условиях возникает ситуация когда спрос на агрострахование ожидает резкий всплеск. При этом большинство выступающих акцентировали внимание на том, что вполне предсказуем и рост тарифов в агростраховании, так как возрастает частота глобальных явлений, разрушающих агробизнес.

Конгрессе AIAG проводится раз в два года, и в нем участвуют более 200 представителей агробизнеса и агрострахования со всего мира. В этом году организаторы Конгресса впервые пригласили президента НСА Корнея Биждова выступить с большим докладом.
«Развитие агрострахования в России находится в центре интереса со стороны AIAG, - говорит Корней Биждов. – Россия перестала зависеть от поставок на основные виды продовольствия, более того, она постепенно превращается в страну-экспортёра, поэтому наша страна представляет интерес для инвесторов. Нам надо развивать свою систему страхования, опираясь на мировой опыт и, в первую очередь, на потребности нашего АПК в защите от рисков».
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля