НСА: нормативная база по агрострахованию выходит со значительным опозданием

14:44
НСА

Ставки субсидирования агрострахования в будущем году кардинально не изменятся, – прокомментировал опубликованный Минсельхозом План сельскохозяйственного страхования на 2018 год президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Документ вступил в силу с 18 ноября 2017 года; в нем указаны объекты, подлежащие страхованию с господдержкой, и ставки, исходя из которых каждый субъект РФ должен возмещать аграриям часть стоимости страхового полиса.
Размер ставок субсидирования имеет определяющее значение для развития страхования урожая и сельхозживотных в каждом регионе. «Поэтому в каждом конкретном российском регионе целесообразно определить основные сельхозкультуры, а также подлежащих страхованию животных. И основываясь на актуарных оценках риска, рассчитать для них ставки субсидирования, - говорит Корней Биждов. – Так как в зависимости от их сбалансированности и адекватности формируется не только спрос на агрострахование с господдержкой, но и стремление страховщиков работать в этом сегменте в конкретном регионе».
Однако по ряду аграрных субъектов по отдельным культурам наблюдается значительное снижение ставок субсидирования. В частности, по зерновым культурам в Белгородской области снижение составило почти 24%, в Воронежской области – более 19%, в Курской области – более 18%. Это, безусловно, окажет дополнительный отрицательный эффект на развитие агрострахования в этих регионах. Так как если они занижены по сравнению со страховыми тарифами, основная финансовая нагрузка по оплате страховки ложится на агрария.
Согласно законодательству о господдержке сельхозстрахования, план утверждается Минсельхозом ежегодно и должен быть опубликован не позднее 31 августа, чтобы еще до сева озимых информация была доступна для сельхозпроизводителей. Однако в этом году документ был обнародован с нарушением сроков. Притом, что это один из основных документов, составляющих нормативную базу для работы системы агрострахования в России. С существенным опозданием в этом году выйдет и Методика определения страховой стоимости и размера утраты, выход которой ожидался в первом квартале 2017 года. Только в ноябре она была согласована Минфином, утверждена Минсельхозом и на данном этапе находится на регистрации в Минюсте – после этого региональные АПК смогут просубсидировать ранее заключенные договора по страхованию. 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля