Инвалид-оборотень или как не нужно брать ипотеку

13:04
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Советский районный суд Ростова-на-Дону отказал клиентке «АльфаСтрахование» во взыскании с компании 5,3 млн руб., так как она сообщила ложную информацию о своем здоровье при заключении договора страхования ипотеки.
 
В 2012 г. Петренко Е.Л. приобрела квартиру в кредит и заключила договор страхования ипотеки в «АльфаСтрахование». На следующий год она не пролонгировала его, но сделала это снова в 2015 г. При заключении договора она указала, что за последние три года не имела заболеваний и не обращалась к врачу (кроме стоматолога и терапевта). Также она отметила, что ее документы не рассматриваются в органах МСЭК на предмет установления группы инвалидности.
 
Через месяц ей была установлена инвалидность второй группы, и позже она подала извещение о наступлении страхового случая в «АльфаСтрахование». Выяснилось, что Петренко Е.Л., имея ряд хронических заболеваний и постоянно находясь под наблюдением врачей, сообщила заведомо ложную информацию о состоянии собственного здоровья и степени риска - наступления инвалидности. На момент заключения договора она проходила лечение в медицинском учреждении и за последние полгода более 15 недель подряд провела на больничном.
 
Страхователь обязан сообщать достоверную информацию о состоянии своего здоровья при заключении договора с компанией. Страховщик не несет ответственности по случаям, возникшим в результате предыдущей нетрудоспособности, о которой не было заявлено. Кроме того, клиентка нарушила сроки уведомления страховщика о наступлении случая, имеющего признаки страхового, что также является отдельным основанием для отказа в страховой выплате.
 
Петренко Е.Л. не согласилась с решением страховой компании и перенесла дальнейшее разбирательство в суд, через который хотела получить со страховой компании страховое возмещение по ипотечному кредиту, убытки, неустойку, проценты, штраф и моральный вред. Однако Советский районный суд Ростова-на-Дону решил оставить исковые требования без удовлетворения и взыскал с истицы стоимость судебной экспертизы.
 
«Наличие ранее установленной группы инвалидности у застрахованного лица является одним из наиболее существенных условий для определения степени страхового риска и возможности наступления страхового случая. Располагая данными сведениями, страховщик мог бы отказаться от заключения рассматриваемого договора либо определить иные условия для объекта страхования», – говорит Татьяна Любимова, начальник отдела юридического сопровождения розничных убытков Южного регионального центра «АльфаСтрахование».
 
 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля