RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг надежности «Сбербанк страхование» до уровня ruAA+

15:17
Сбербанк Страхование

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг финансовой надежности ООО СК «Сбербанк страхование» до уровня ruAA+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruAA со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга обусловлено, прежде всего, стабилизацией темпов прироста взносов (37,8% за 9 месяцев 2017 года в сравнении с 9 месяцами 2016 года) и, как следствие, уменьшением значимости рисков, связанных с периодом становления компании. 

Существенное положительное влияние на уровень рейтинга «Сбербанк страхования» оказывают высокие финансовый потенциал и надежность собственника и ключевого банка-партнера страховщика – ПАО «Сбербанк России», что выделяется в качестве фактора поддержки. Собственник принимает активное участие в маркетинговой и инвестиционной стратегии страховщика, а также предоставляет ресурсную базу для реализации совместных проектов. Процессы риск-менеджмента организованы в соответствии с утвержденными внутренними и общегрупповыми регламентами. Качество управления компанией оценивается Агентством как высокое, стратегия соответствует текущему состоянию экономики.

Страховой бизнес компании характеризуется высоким уровнем географической диверсификации (доля крупнейшего региона во взносах – г. Москвы – составила 21,0% за 9 месяцев 2017 года) и невысоким относительно бенчмарка уровнем комиссионного вознаграждения посредникам (53,3% от взносов за 9 месяцев 2017 года, полученных через этот канал).

Комбинированный коэффициент убыточности-нетто находится на низком уровне (60,0% за 9 месяцев 2017 года), а показатели рентабельности на высоком: за 9 месяцев 2017 года рентабельность активов составила 25,4%, собственных средств – 74,4%, инвестированного капитала – 8,0%. В качестве сдерживающего фактора также выделяется высокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (58,0% за 9 месяцев 2017 года). Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса оценивается как низкое (6,3% на 30.09.2017).
Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество, ликвидность и уровень диверсификации активов страховщика.

Качество перестраховочной защиты оценивается агентством как высокое: 99,7% премий, переданных в перестрахование за 9 месяцев 2017 года, приходится на контрагентов с рейтингами ruA- и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) либо соответствующими рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, при этом на собственном удержании компания оставляет риски, не превышающие 0,2% от величины собственных средств на 30.09.2017. Одновременно Агентство отмечает высокую эффективность перестраховочной политики компании: участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах, произведенных компанией, при этом собственное удержание не превышало 1,5% от величины ее собственных средств.

Компания специализируется на предоставлении услуг по страхованию прочего имущества граждан. По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2017 года ООО СК «Сбербанк страхование» заняло 20 место среди российских страховых компаний по величине взносов и 2 место по страхованию прочего имущества граждан. По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.09.2017 активы страховщика составили 14,9 млрд рублей, собственные средства – 6,3 млрд рублей, уставный капитал – 0,5 млрд рублей. По данным за 9 месяцев 2017 года компания собрала 7,7 млрд рублей страховых взносов.

 
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля