Как получить полис для новорожденного

12:30
АльфаСтрахование – ОМС

В первый год жизни ребенок особенно нуждается в заботе и медицинском наблюдении, ведь иммунная система малыша еще не способна полностью защитить его от различных инфекций. Квалифицированная врачебная помощь может потребоваться в любой момент, поэтому необходимо оформить для новорожденного полис ОМС.
 
После выписки из роддома новорожденного наблюдает участковый врач-педиатр и патронажная сестра, а в дальнейшем дети до года проходят ежемесячный медицинский осмотр. Кроме того, им бесплатно делают прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, проводят установленные профилактические и диагностические мероприятия.
 
По данным Росстата, абсолютными лидерами среди причин летального исхода у детей в возрасте до года являются состояния, возникшие в перинатальном периоде, и врожденные аномалии. С января по декабрь 2017 г. от них погибло 4,9 тыс. и 2 тыс. малышей соответственно. Среди распространенных заболеваний лидируют болезни органов дыхания (383 смертельных случая, в частности 249 от пневмонии, 100 от гриппа и ОРЗ), а также инфекционные и паразитарные болезни (342 случая). Причиной трагедии могут быть болезни органов пищеварения (47 случаев) и другие заболевания (1347). Всего в 2017 г. в возрасте до года умерло 9,6 тыс. детей, что на 16,2% меньше, чем годом ранее.
 
Медицинское обслуживание новорожденных осуществляется сначала по полису ОМС мамы, а по истечении 30 дней со дня государственной регистрации рождения родителям необходимо получить полис на ребенка. С его помощью он получит комплекс медицинских услуг и консультаций бесплатно, а при необходимости будет направлен к специалистам узкого профиля для дополнительного осмотра.  Ежегодно «АльфаСтрахование-ОМС» страхует порядка 160 тыс. новорожденных.
 
Чтобы получить полис ОМС для новорожденного при обращении в страховую компанию необходимо заполнить заявление о выборе страховой медицинской организации и предоставить следующие документы:
 
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт гражданина РФ);
  • Если законный представитель не является родителем, надо предоставить решение суда или постановление органов опеки;
  • СНИЛС ребенка (при наличии).
 
В день обращения в страховую выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно пользоваться как обычным полисом. В течение 30 рабочих дней ребенку будет изготовлен сам полис ОМС единого образца.
 
После выписки из роддома ребенок должен наблюдаться в детской поликлинике. Для этого в выбранной поликлинике родителям необходимо написать заявление на прикрепление ребенка именно к этой медицинской организации.
 
 
 
АльфаСтрахование – ОМС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля