Корней Биждов: на полях с озимыми в ряде районов Башкирии возможен серьезный дефицит влаги

13:30
НСА

На сегодняшний день состояние озимых культур на территории Республики Башкортостан опасений не вызывает, отметил президент НСА Корней Биждов, изучив данные космического мониторинга, проведенного специалистами НСА. Уточнив при этом, что на данный момент критической ситуации по метеорологическим показателям на территории Республики не наблюдается.
По словам Корнея Биждова, еще в середине декабря прошлого года практически на всей территории Башкирии образовался устойчивый снежный покров высотой от 10 до 20 см. Поэтому последующие заморозки, а ночью температуры воздуха колебались от - 10 до - 20оС, не должны были оказать негативного воздействия на состояние озимых культур, так как к этому времени их укрывал достаточный слой снега. Тем не менее, в Ермекеевском, Куюргазинском, Стерлибашевском, Мелеузовском, Стерлитамакском районах могли возникнуть предпосылки вымерзания озимых с поздними сроками сева, так как по этой причине культура могла уйти в зиму слаборазвитой. Для культур же, посеянных в оптимальные сроки, ночные заморозки при нормальном снежном покрове послужили в качестве закалки для нормальной перезимовки, - говорит президент НСА.
В первой декаде января в Башкирии выпали обильные осадки, благодаря которым высота снежного покрова значительно увеличилась – до 20-25 см в центральной части и на юго-востоке региона. На севере и востоке Республики ситуация еще лучше - здесь высота снежного покрова составляет 35-45 см, а на северо-западе - до 60-70 см. «Благодаря обилию снега, резкие скачки отрицательных температур, от -20оС до - 30оС, отмечавшиеся в начале, конце второй и третьей декады января, не могли оказать негативного воздействия на состояние озимых культур, так как посевы на большей части региона находились под снежной защитой», - констатировал Корней Биждов.
Вместе с тем, анализируя данные космического мониторинга, президент НСА высказал опасения по поводу состояния озимых в Мелеузовском, Ермекеевском и Туймазинском районах. Дело в том, что высота снежного покрова на этой территории небольшая относительно остальной площади - всего 10-15 см. А ночные температуры здесь опускались до -20 -25оС, при этом могли пострадать слаборазвитые культуры с поздними сроками сева. Однако если аграрии соблюдали сроки сева, то у них сложившаяся на сегодня метеорологическая ситуация не должна вызывать опасений.
«Оценивая метеорологическую обстановку в Башкортостане в январе - начале февраля, хочу обратить внимание сельхозпроизводителей на тот факт, что сегодняшние показатели высоты снежного покрова в разы отличаются от средних многолетних значений и, самое главное, от аналогичных показателей прошлого года. По отдельным районам республики - Федоровский, Ишимбайский, Стерлитамакский, Стерлибашевский, Аургазинский, Кармаскалинский, Белебеевский - наблюдается снижение высоты снежного покрова относительно прошлого года в 5-6 раз, - говорит Корней Биждов, отмечая при этом, что в период перезимовки на состояние культур этот фактор повлиять не должен. А вот на показателях накопительных осадков это уже сказалось, и не в лучшую сторону: на сегодняшний день наблюдается снижение показателя «накопительные осадки» в 4-5 раз относительно средних многолетних и прошлогодних значений. При этом в ближайшие 10 дней существенных осадков на территории Башкирии не прогнозируется, ночные температуры при этом опустятся до -20 -25оС. Незначительные осадки в ближайшую декаду могут быть на юго-востоке региона - это Хайбулинский, Баймакский, Абзелиловский, Учалинский районы.
        «И при отсутствии обильных снегопадов до конца зимы возможен дефицит продуктивной влаги в почве, что, несомненно, скажется на состоянии культур в период начала активной вегетации весной, - говорит Корней Биждов. - При развитии такого «сценария» аграриям необходимо уже сейчас задуматься о проведении технологических мероприятий, направленных на оптимальное развитие озимых культур. Речь идет о снегозадержании, подкормки, подсеве».
Все эти меры потребуют дополнительных расходов, и если урожай застрахован, то такие расходы несет страховщик. «Однако, по данным НСА, в 2017 году в Республике Башкортостан не заключались договоры сельхозстрахования озимых культур. В целом же, по данным Минсельхоза, по итогам 2017 года вместо запланированных в рамках целевых показателей 147,6 тыс. га посевов, было застраховано только 3,5 га», - подчеркнул Корней Биждов.
 
 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля