Заливы водой вновь стали наиболее частой причиной повреждения имущества на юге России

09:26
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

 В 2017 г. на юге России наиболее частыми страховыми случаями в сегменте страхования имущества, как и годом ранее, стали заливы водой.
 
«АльфаСтрахование» провела исследование страховых случаев, которым подвержено недвижимое и домашнее имущество жителей юга России, и составила рейтинг наиболее распространенных рисков. Исследование было проведено по базе страховых случаев, произошедших в регионе в 2016-2017 гг.
 
Уже долгие годы «вода» является главной причиной возникновения страховых случаев. Чаще всего затопления происходят, как ни странно, в результате повреждений систем водопровода, отопления и канализации. В 2017 г. ситуация не изменилась, и системы водоснабжения и канализации – по-прежнему лидеры по созданию убытков для жилья, помещений и владельцев недвижимости, на их долю приходилось 62% страховых случаев. Годом ранее эта цифра составляла 66%.
 
На втором месте в рейтинге 2017 г. находились пожары, количество страховых случаев по данному риску увеличилось на 5 процентных пунктов – с 11% до 16%. Замыкали тройку лидеров страховые случаи, связанные со стихийными бедствиями. На данный риск в 2017 г. приходилось 7% страховых случаев, в 2016 г. их количество было ниже – 3%.
 
Общая сумма страховых выплат на юге России в 2017 г. по сравнению с 2016 г. увеличилась в 9 раз. Лидерами по количеству страховых случаев с имуществом граждан являлись Ростов и Краснодар. На их долю приходилось 31% и 25% от всех рисков с недвижимым и домашним имуществом жителей юга соответственно.
 
Если ранжировать страховые риски по городам юга, то в Ростовской области в тройке лидеров 2016-2017 гг. были риски «затопление», «пожары» и «кражи». На риск «затопление» в 2017 г. пришлось 60% страховых случаев. На втором месте находились лидеры прошлого года – «пожары». Но в отличие от 2016 г. их доля в 2017 г. выросла в четыре раза – с 6% до 24%. Тройку лидеров замыкал риск «кража»: его доля в 2017 г. составила 7%.
 
В Краснодарском крае в 2017 г. уменьшилось количество страховых случаев, связанных с затоплениями и пожарами. На данные риски приходились 42% и 35% страховых случаев соответственно. В Волгоградской области безоговорочным лидером являются риски, связанные с затоплением водой. Случаи, связанные с данным риском в 2017 г., составляли 87%. В Астрахани среди основных рисков владельцев недвижимости находились «затопления водой», которые занимали в данном городе первое место – 75%.
 
На второй позиции находились «пожары», на долю которых приходилось 10%. В Ставропольском крае к числу самых распространенных рисков относились «затопление» – 50% случаев и «стихийные бедствия», на них пришелся 31% всех страховых случаев в регионе.
 
«Несмотря на то, что в 2017 г. число полученных компанией в Южном округе заявлений на возмещение убытков, связанных с жилищными рисками, уменьшилось на треть (-26,7%) по сравнению с 2016 г., сумма страховых выплат, полученных нашими земляками, увеличилась в девять раз, – говорит Елена Полтавская, заместитель директора Южного регионального центра по розничным продажам компании «АльфаСтрахование». – Эти данные красноречиво показывают, что такие распространенные риски, как затопление и пожар, приносят жителям юга серьезные убытки, которые без страховой защиты потянет не каждая семья».
 
 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля