Выставка «Век ради вечного» под защитой «АльфаСтрахование»

17:03
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Более 140 выдающихся работ и предметов искусства представлены на выставке «Век ради вечного» в залах ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря с 21 сентября по 30 ноября 2018 г. в Москве. Это значимое событие в культурной жизни столицы посвящено столетию крупнейшего в России Реставрационного центра имени И.Э. Грабаря. Все экспонаты взяты под страховую защиту «АльфаСтрахование».
 
ВХНРЦ им. Грабаря основан сразу после революции. За прошедшее столетие сотрудники центра активно участвовали в сохранении музейного фонда, создании реставрационных мастерских в большинстве крупнейших музеев России и стали основоположниками основных направлений научной реставрации.
 
Выставка «Век ради вечного» - результат многолетней работы всех мастерских центра, а также трех его филиалов в Архангельске, Вологде и Костроме. В экспозицию вошли более 140 экспонатов из 50 российских музеев, прошедших реставрацию и атрибуцию в центре. Многие из них десятилетиями хранились в запасниках и впервые представлены широкому зрителю.
 
Среди наиболее выдающихся экспонатов выставки - расписные «небеса» конца XVIII в. из Кенозерского национального парка, кафтан Петра I, резной бюст-складень из слоновой кости, изображающий императора Священной Римской империи Максимилиана I, мешок шамана из чукотского захоронения XV в. до н.э., скульптура Коненкова, живопись и графика Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Николая Фешина, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Александра Родченко и др.
 
«Каждый экспонат выставки сопровождается описанием реставрационного процесса, а программа с элементами дополненной реальности Artefact позволяет гостям увидеть предметы до реставрации и узнать детали иконографии и авторского замысла. Также проходят экскурсии и мастер-классы реставраторов по юбилейной экспозиции с посещением мастерских. Такая высокая активность требует надежной страховой защиты экспонатов, которую наша компания рада предоставить реставрационному центру», - говорит Андрей Куча, руководитель направления страхования культурных ценностей компании «АльфаСтрахование». 
 
 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля