СК «Сбербанк страхование жизни» выведет на рынок новые продукты ИСЖ

09:56
СК «Сбербанк страхование жизни»

Москва — 22 ноября 2018 г.  — В ближайшие годы продуктовая линейка инвестиционного страхования жизни будет существенно и качественно модифицирована. На рынке появятся новые долгосрочные инвестиционные продукты с более прозрачным механизмом начисления доходности, а также комбинированные инвестиционно-накопительные продукты страхования жизни. Такой прогноз озвучил на 9-й Ежегодной конференции «Банкострахование в России и СНГ» руководитель управления инвестиционных стратегий СК «Сбербанк страхование жизни» Борис Борзунов.
 
Отличительной чертой новых продуктов станет широкий набор дополнительных страховых рисков и сервисов, отметил Борис Борзунов. По его словам, «Сбербанк страхование жизни» работает над созданием таких продуктов и планирует вывести часть из них на рынок уже в 2019 году.
 
Еще одним направлением эволюционного развития страхования жизни может стать появление долевого страхования жизни (unit-linked) в случае принятия соответствующей законодательной базы. При этом долевое страхование жизни может стать новым толчком к развитию не только ИСЖ, но и к появлению качественно новых продуктов накопительного и пенсионного страхования, считает Борис Борзунов.
 
С момента зарождения в 2010 г. рынок ИСЖ прошел серьезный путь эволюции. До 2013-2014 гг. набор доступных инструментов для структурирования продукта ИСЖ ограничивался, в основном, фьючерсами на золото и индекс РТС. Главная проблема первых полисов ИСЖ была не в существенном проседании базовых активов – такой сценарий возможен и нормален для инвестиционного продукта, – а в том, что клиенту было сложно объяснить методику расчета инвестдохода по его полису. Сейчас в продуктах ИСЖ, основанных на опционах, есть четкая формула расчета инвестдохода: динамика базового актива *коэффициент участия.
 
Помимо этого, в последние годы существенно расширился спектр стратегий на выбор. Сегодня клиентам предлагается поучаствовать в инвестиционных стратегиях на международном рынке, где эмитентами опционов выступают западные банки. С 2016 г. клиентам начали предлагать и купонные стратегии ИСЖ. В этом случае, доходность еще более прозрачна: клиент получает выплату (купон) ежегодно, если выполняется определенное условие стратегии (например, стоимость акции 3-х компаний не падает ниже 100% от их стоимости на момент оформления полиса).
 
«Таким образом, уже сегодня продукты инвестиционного страхования жизни стали более понятными и прозрачными для клиентов, а их выбор – гораздо более разнообразным», отметил Борис Борзунов.
 
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля