PPF Страхование жизни: учим планировать с детства!

15:42
PPF Страхование жизни

Эффективное финансовое планирование – залог благополучия и финансовой стабильности в любой ситуации. Для того, чтобы правильно распределять финансовые средства на протяжении всей жизни, необходимо заложить определенные привычки уже в детстве. Именно в этот период мы получаем первые знания и опыт обращения с деньгами, от которого зависит наше финансовое поведение в дальнейшем.

Между тем, среди подростков 15-17 лет каждый пятый (20%) считает свои знания в финансовой области недостаточными. В то же время 87% российских школьников получают средства на мелкие расходы*. То, как они обращаются с деньгами, определяется тем, что рассказывают им родители. 

Как же рассказывать ребенку о финансах? Когда начинать? Здесь следует соблюдать два правила:
  • Информация должна поступать именно в то время, когда она необходима;
  • Объяснять нужно на простых примерах и в легкой игровой форме.
  • Дальше все зависит от возраста. В руководстве для родителей «Как познакомить ребенка с финансами?» портала «Ваши личные финансы»* рекомендуется начать знакомство детей с финансами с 5 лет и разбить на несколько этапов:

    С 5 до 8 лет: вы знакомите ребенка с деньгами, рассказываете об их ценности. Когда ребенок идет в школу (в 7-8 лет), начинаете выделять ему средства на карманные расходы.
    С 9 до 12 лет: на данном этапе вы вовлекаете ребенка в процесс формирования семейного бюджета – вместе определяйте, сколько денег вы можете потратить на одежду, игрушки, школьные принадлежности.
    С 13 до 15 лет: в это время у детей появляются новые потребности – им хочется модной одежды, мобильного телефона последней модели, сходить в кино и т.д. Зафиксируйте сумму, которую вы выделяете на карманные расходы, а также помогите ребенку составить план расходов на месяц, чтобы денег хватило на определенный период.
    С 16 до 18 лет:
    Так как с возрастом потребности продолжают расти, предложите ребенку поискать возможность подработки или временную работу на лето. Познакомьте его с основными финансовыми понятиями - кредитом, инвестициями, расскажите о налогах, пенсии, а также необходимости иметь сбережения на непредвиденные случаи и накопительных инструментах – депозитах, акциях, облигациях, вложениях в пенсионные фонды и накопительные программы страхования.

    PPF Страхование жизни принимает активное участие в процессе повышения финансовой грамотности молодежи в нашей стране. Сотрудники агентств проводят мероприятия в школах, средних и высших образовательных учреждениях по всей России. Занятия проводятся в различных форматах: игры, квесты, познавательные лекции. Это существенно облегчает процесс восприятия материала.

    С каждым годом PPF Страхование жизни вводит новые инструменты диалога с аудиторией. В следующем году в планах компании запуск новой финансовой игры, развитие мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях. В них можно найти информацию о финансовой и страховой терминологии, советах и секретах накопления и экономии, кредитах, инвестициях, пенсии и других важных понятиях. Фактически аккаунты компании -  это онлайн-энциклопедия страхования жизни и финансового планирования. Кроме того, это отличная площадка для дискуссий и вопросов – через социальные сети в PPF Страхование жизни может обратиться любой человек. 

    Вит Седлачек, председатель совета директоров PPF Страхование жизни, прокомментировал: «Мы активно участвуем в процессе финансового просвещения подрастающего поколения и говорим на понятном для нее языке. Рассказывать просто о сложном, кратко и емко – основные принципы подготовки постов для наших аккаунтов. Мы стараемся освещать в социальных сетях различные темы и предоставлять действительно полезную, прикладную информацию. Искренне надеемся, что наши подписчики используют полученные знания на практике. Рады содействовать их благополучию и процветанию».

    *Источник – ВЦИОМ: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=8886
    **Источник – портал «Ваши личные финансы»: http://openbudget.gfu.ru/upload/iblock/df3/%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9.pdf
    PPF Страхование жизни, все пресс-релизы:

    Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

    Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля