Ленинский районный суд города Смоленска поддержал ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО».

16:05
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Гражданин С. обратился в Ленинский районный суд города Смоленска к Страховщику, интересы которого представляло  ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО»  с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Общий размер исковых требований составил около 1,6 млн. руб. Основанием для обращения истца с исковым заявлением послужил факт установления ему второй группы инвалидности.

Истец настаивал на том, что заболевание «коксартроз», по которому в дальнейшем истцу была установлена инвалидность, впервые было диагностировано уже после заключения договора. Вместе с тем, представители ответчика в ходе судебного заседания отметили, что характер и особенности протекания данного заболевания, а также время, прошедшее с момента  заключения договора, до момента установления инвалидности – всего около 1,5 месяца, свидетельствует о том, что указанным заболеванием истец страдал уже достаточно давно.

Внимание суда было обращено на то, что гражданин С. являлся врачом лечебно-профилактического учреждения, в котором он наблюдался и которое выдало ему направление на медико-социальную экспертизу. Особо,  представитель ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» обратил внимание суда на состояние представленной медицинской документации (одна из медицинских карт истца не имела наименования лечебного учреждения, другая имела надпись «дубликат», в нее были вклеены некоторые листы с записями, а некоторые, наоборот, отсутствовали). Также специалисты  ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» не усмотрели оснований для установления 2-ой группы инвалидности. Объективных данных и состояние больного было недостаточно для 2-ой группы

В ходе судебного разбирательства, по инициативе ответчика, были допрошены специалисты Бюро МСЭ, проводившие медико-социальную экспертизу и принимавшие участие в вынесении решения об установлении инвалидности, а также лечащий врач, которые указали на то, что заболевание «коксартроз» было диагностировано «внезапно» лишь за несколько дней до даты установления инвалидности, ранее гражданин С. в лечебно-профилактическое учреждение по данному заболеванию не обращался.

По ходатайству ответчика по делу была назначена судебно-медицинская экспертиза в ОГБУЗ «Смоленское областное бюро СМЭ».  Эксперты также указали на целый ряд противоречий в медицинской документации и отметили, что не была проведена должная диагностика и верификация диагноза, лечение и реабилитация, не соблюдены сроки лечения и направления на МСЭ, также  гражданин С. не был направлен на консультацию в профильное учреждение.

Кроме того, эксперты указали, что при сравнении снимков тазобедренных суставов истца от 2017 и 2018 годы, заметной динамики ухудшения состояния не имеется, однако, при повторном освидетельствовании истца 30.08.2018г. ему была установлена лишь третья группа инвалидности, тогда как годом ранее – вторая. Между тем, заболевание носит прогрессирующий характер и состояние больного может изменяться только в худшую сторону.

Таким образом, суд принял аргументы представителей  ООО «ЦПА ВАШЕ ПРАВО»  и в удовлетворении требований  гражданину С. было отказано.

Президент Группы компаний «ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» Т.В. Ветошкина, отмечает,  что судебные споры по данной категории дел требуют квалифицированных знаний не только в области юриспруденции, но и в различных областях медицины.

ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» оказывает юридические услуги страховым компаниям и кредитным организациям  более 10-ти лет.

         ООО ЦПА «ВАШЕ ПРАВО» представлено во многих регионах России:

Санкт-Петербург, Краснодар,  Нижний Новгород, Белгород, Рязань, Оренбург, Самара, Тольятти, Псков, Челябинск, Чебоксары, Уфа, а также имеет  региональные представительства в городах: Архангельск, Астрахань, Барнаул, Братск, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Калининград, Кемерово, Керчь, Киров, Кострома,  Красноярск, Курган,  Курск, Липецк, Магнитогорск, Мурманск, Набережные Челны, Нижневартовск, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Орел, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Саранск, Саратов, Севастополь, Симферополь, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Тверь,  Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Феодосия, Хабаровск, Череповец, Чита, Элиста, Ярославль, Ялта.

 

Клиентами Компании  являются крупнейшие страховые компании и ряд банков.  

            Центр Правового Аутсорсинга  «ВАШЕ ПРАВО»                     

            Тел.: 8 (495)660-96-48

            E-mail: info@washeprawo.ru

            Сайт: www.washeprawo.ru

ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля