ВСК предотвратила мошенничество в особо крупном размере в Москве

09:30
ВСК

Центр противодействия мошенничеству САО «ВСК» совместно с сотрудниками полиции предотвратил крупное мошенничество в автостраховании на 14 млн рублей.

В рамках расследования удалось установить исполнителя и организатора данного преступления. Как установило следствие, злоумышленник, тщательно спланировал преступление. Для его совершения он подыскал исполнителя, находившегося в трудных жизненных обстоятельствах. Зная о существовании предстраховой проверки договоров каско в ВСК, мошенник подготовил легенду ВИП-клиента. Исполнитель номинально был устроен на работу в подконтрольную строительную компанию на руководящую должность. Дополнительно на новоявленного топ-менеджера были оформлены кредиты, по которым была обеспечена положительная кредитная история. Для мошенничества подобрали автомобиль «Мерседес-Бенц G63AMG». Злоумышленники изготовили поддельные документы о купле-продаже автомашины в дилерском автосалоне, подменили оригинальные полимерные таблички и нанесли новый идентификационный номер. Подделка была настолько качественной, что в ходе осмотра выявить подмену не удалось. Автомашина была поставлена на учет ГИБДД и застрахована по каско в ВСК на 14 млн руб.

После страхования «Мерседес», существующий только на бумаге, исчез. Затем, следуя общему плану, исполнитель обратился в московский офис ВСК с заявлением о хищении застрахованного автомобиля. Согласно версии заявителя, в период его отсутствия злоумышленники ограбили его квартиру и завладев ключами, похитили припаркованное у дома транспортное средство.

Мошенничество было раскрыто. Спустя два года расследования за совершение покушения на мошенничество в сфере страхования, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, был осужден исполнитель, который полностью признал вину и по решению суда получил 2,5 года лишения свободы условно. А 13 июня 2019 года Кунцевский районный суд г. Москвы, приговорил организатора к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ВСК, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля