Рейтинговое агентство A.M. Best повысило рейтинги СПАО «Ингосстрах»

09:19
ИНГОССТРАХ

Международное рейтинговое агентство A.M. Best повысило рейтинг финансовой устойчивости СПАО «Ингосстрах» до уровня «В++» с уровня «B+» и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента до уровня «bbb» с уровня «bbb-». Прогноз по рейтингам (далее – рейтинги) стабильный. Рейтинги СПАО «Ингосстрах» по методологии A.M. Best отражают сильные показатели капитализации и операционных индикаторов, а также нейтральный бизнес-профиль и надлежащее управление рисками компании.
 
Повышение рейтинга отражает стабильно высокий уровень операционной деятельности «Ингосстраха» на среднесрочном временном интервале. Несмотря на историческую волатильность в технических показателях, общие результаты компании оставались стабильными, о чем свидетельствует пятилетняя средневзвешенная рентабельность собственного капитала в размере 18,1% за указанный период. A.M. Best ожидает, что в будущем операционные показатели «Ингосстраха» останутся на высоком уровне.
 
Кроме того, ключевым фактором повышения рейтинга стала поступательная динамика улучшения качества инвестиционного портфеля, в том числе в рамках подготовки к предстоящему риск-ориентированному регулированию платежеспособности в России.
 
В соответствии с моделью достаточности капитала агентства уровень капитализации «Ингосстраха» с учетом рисков находится на самом высоком уровне.  Ожидается, что в среднесрочной перспективе компания сохранит запас капитала относительно минимальных требований для подтверждения максимальной оценки по модели A.M. Best и поддержания финансовой устойчивости в условиях роста бизнеса. Из ограничивающих рейтинговых факторов следует отметить подверженность активов компании высокому системному финансовому риску в России.
 
Международное рейтинговое агентство A.M. Best было создано в 1899 году, является старейшим в мире и наиболее авторитетным агентством, осуществляющим рейтинговую оценку страховых и перестраховочных компаний. Офисы агентства расположены в США, Великобритании, Гонконге, Сингапуре, ОАЭ и Мексике. Агентство присваивает два основных типа рейтингов: рейтинг финансовой устойчивости и долгосрочный кредитный рейтинг.
 
 СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний. «Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
 
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля