Для здоровья люди готовы на всё. Кроме спорта

09:46
ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ

Участники исследования, заботящиеся о здоровье, мониторят его состояние, соблюдают режим и активно используют медицинские практики. Однако подключить к арсеналу практик заботы еще и спорт не все могут себе позволить.
Этот вывод – один из результатов общероссийского исследования Фонда «Общественное мнение» и компании «Ренессанс здоровье».
В ходе исследования оценивалось, что именно делают люди для поддержания здоровья. Были выделены четыре группы активностей. «Медицина»: лечение и всё что с ним связано (следование советам врачей, профилактический приём препаратов и т. д.). «Мониторинг» – контроль состояния здоровья. «Режим» – правильное питание, внимательное отношение ко сну, стремление избегать стресса, отсутствие вредных привычек. И «Спорт» – всё, что связано с физической активностью.
Оказалось, что участники исследования, которые заботятся о здоровье, активнее остальных используют медицинские практики, мониторинг и соблюдают режим. Но на увлечение спортом то, насколько человек заботится о здоровье, почти не влияет. Зато сильную корреляцию с  уровнем физической активности показала возможность заниматься спортом (то есть состояние здоровья). 
«Это объяснятся тем, что активную физическую нагрузку далеко не все могут себе позволить по состоянию здоровья. При этом забота о здоровье понимается гораздо шире, чем просто спорт, – комментирует данные исследования СЕО "Ренессанс здоровье" Владимир Тиняков. –  Возможно, проблема в доступе к профессионалам, способным подобрать для людей адекватные комплексы упражнений и уровень физической нагрузки. Это, в частности, подтверждается тем, что из всех видов спортивных нагрузок занятия в специализированных оздоровительных группах показали самую низкую долю участников: всего 7%. Для сравнения: за последние 1–2 года любительским спортом на улице (бег, лыжи и т. д.) занимались 46% опрошенных, плаванием – 27%, спортивными играми – 30%, и даже профессиональным спортом – 8%!» 
Исследование отношения к своему здоровью проведено Фондом «Общественное мнение» и компанией «Ренессанс здоровье». В опросе приняли участие 3000 респондентов. Исследование является частью программы разработки новых продуктов медицинского страхования по снижению заболеваемости.
 Фонд Общественное Мнение (ФОМ) – группа компаний, основана в 1992 году, занимается опросами общественного мнения, социологическими исследованиями и коммуникационными проектами на основе собственных разработок для госструктур, бизнеса, СМИ и общественных организаций. Регулярно возглавляет рейтинги опросных компаний России. Больше про компанию – https://fom.ru
«Ренессанс здоровье» входит в группу федеральных страховых компаний «Ренессанс страхование»: больше 20 лет работы на рынке, крепкая позиция в топ-10 страховых компаний. Больше о компании на https://www.renins.ru/
 
 
 
ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля