«Сбербанк страхование» фиксирует рост обращений из-за заливов на старте отопительного сезона

11:09
Сбербанк Страхование

12 октября 2019 г., Москва - Около 7 тысяч клиентов обратились в СК «Сбербанк страхование» в связи с заливами за 9 месяцев 2019 года — на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом только в сентябре компания зафиксировала около 900 обращений – на 18% больше, чем поступало в результате заливов в среднем в месяц в этом году. Рост обращений в связи с заливами в сентябре компания фиксирует ежегодно и объясняет это началом отопительного сезона.
 
Отопительный сезон в разных регионах стартует в сентябре – ноябре. Подача тепла в дома россиян не только создает комфорт, но иногда и становится причиной коммунальных аварий. Чаще они происходят в зданиях старой постройки, но случаются и в новостройках, особенно, если в теплое время года в квартирах меняли батареи и не было возможности проверить их работоспособность. Повреждения получает не только квартира, в которой произошла коммунальная авария, но часто и соседние квартиры.
 
Расходы на устранение последствий коммунальной аварии могут составить десятки и даже сотни тысяч рублей. Так, стоимость небольшого ремонта батареи в Москве начинается от 3 тыс. рублей, замена батареи – 8-10 тыс. рублей, ремонт подводки к батарее – около 5 тыс. рублей. Расходы на ремонт в квартире зависят от размера ущерба и предпочтений в выборе материалов. Средний размер страховой выплаты в связи с заливами у клиентов СК «Сбербанк страхование» составляет примерно 100-150 тыс. руб.
 
«Продукт СК «Сбербанк страхование» по страхованию имущества физлиц «Защита дома+» включает в себя полный набор имущественных рисков, в том числе риск залива при запуске отопления. Страховым случаем признается как залив в результате аварии систем отопления и водоотведения, так и повреждение застрахованного имущества жидкостью, проникшей из-за дефектов кровли, что очень актуально для жителей верхних этажей. Отдельно стоит отметить, что программа предусматривает страхование гражданской ответственности перед третьими лицами – в случае, если, например, в результате коммунальной аварии в квартире нашего клиента будет причинен вред соседним квартирам, ущерб возместит страховая компания. Кроме того, у нас нет ограничений при приеме объектов на страхование по году постройки, в то время как у многих страховых компаний такие ограничения существуют. Стоимость полиса «Защита дома+» варьируется от 2990 до 7990 руб. в зависимости от выбранной суммы страховой защиты. Это в десятки раз меньше возможных затрат на ремонт в квартире», — говорит Валерия Юрова, руководитель управления по страхованию имущества СК «Сбербанк страхование».
 
Топ-10 регионов по обращениям в связи с заливами в сентябре 2019 года
 
Субъект РФ Доля обращений, %
1. Москва 10
2. Московская область 5
3. Самарская область 4
4. Санкт-Петербург 3
5. Республика Татарстан 3
6. Иркутская область 2
7. Пермский край 2
8. Республика Башкортостан 2
9. Архангельская область 1,6
10. Кемеровская область 1,6


 
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля