Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности «Росгосстраха» на уровне ruAA-

19:53
РОСГОССТРАХ

Ведущее российское рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг финансовой надежности компании «Росгосстрах» на уровне ruАА- и стабильный прогноз по рейтингу. 

Этот рейтинг действует с весны прошлого года, когда после публикации положительной отчетности по итогам работы за 2018-й его значение было повышено сразу на два пункта. В 2019 году компания также продемонстрировала устойчивый рост сборов страховой премии, прибыли и капитализации. Чистая прибыль «Росгосстраха» составила 7,3 млрд рублей, капитализация 52,3 млрд руб., темпы роста компании на в целом стагнирующем страховом рынке превысили 16%.

Аналитики «Эксперт РА» отмечают ряд позитивных моментов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость «Росгосстраха» и его позиции на страховом рынке. Это в частности снижение коэффициента убыточности-нетто в целом по страховому портфелю, высокая диверсификация портфеля, в котором на крупнейший вид в 2019 году приходилось не более 28,6% взносов. Как и ранее позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая диверсификация деятельности «Росгосстраха» как по каналам продаж, так и географически —- компания продолжает активную работу по всей стране, и даже самый богатый столичный регион дает только 31,9% премий. 
Качество и диверсификацию активов «Росгосстраха» «Эксперт РА» оценивает позитивно. Отмечают аналитики и высокую рентабельность инвестиций (9,9% за 2019 г.)

Вместе с тем неблагоприятная внешняя экономическая среда, являющаяся следствием распространения коронавирусной инфекции и волатильности валютных курсов, является существенным фактором, препятствующим изменению рейтинга финансовой устойчивости «Росгосстраха» в сторону дальнейшего повышения. «Давление на уровень рейтинга оказывает сложная экономическая ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, которая приводит к высокому уровню неопределенности рыночной среды», — говорится в сообщении «Эксперт РА».

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования. На территории Российской Федерации действуют более 1500 офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов. 

«Росгосстрах» входит в группу банка «Открытие».6 октября 2020 года система «Росгосстрах» отметит 99 лет со дня своего создания. www.RGS.ru
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля