«Ингосстрах» предотвратил порядка 25 попыток страхового мошенничества в Ростовской области

13:38
ИНГОССТРАХ

В первом полугодии 2020 г. удалось выявить и предотвратить 25 действий, имеющих признаки страхового мошенничества на сумму свыше 22 млн рублей в Ростовской области.

По выявленным сотрудниками филиала случаям с признаками страхового мошенничества в правоохранительные органы направлено 14 заявлений. По трем из них уже возбуждены уголовные дела.

В Ростовской области наиболее распространены следующие схемы мошенничества:
  • продажа транспортных средств в сопредельные государства с последующим заявлением хищения на территории РФ;
  • заявление повреждений транспортных средств, не соответствующих характеру ДТП;
  • непредоставление транспортного средства для осмотра с целью последующего обращения в суд.
В текущем году раскрыта деятельность группы лиц, заявлявших о хищении транспортных средств после фактической продажи их клиентам из бывших союзных республик.

«Страховое мошенничество в Ростовской области набирает обороты довольно быстрыми темпами и наносит ущерб как страховщикам, так и гражданам. Страховые компании вынуждены поднимать тарифы на услуги, закладывая в них выплаты, которые удалось получить мошенникам, что ведет к удорожанию полисов для клиентов. Помимо этого, потребители страдают, получая от недобросовестных автоюристов намного меньшие суммы в сравнении с официальными компенсациями от страховщиков, - комментирует заместитель генерального директора по защите активов СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев – Безусловно, то, насколько успешно будет решаться проблема, во многом зависит от самих участников страхового сообщества. Например, в нашей компании выработан четкий алгоритм, направленный на выявление мошеннических действий, что несомненно дает результаты. Однако эффективной эта работа будет только при условии содействия государства и правоохранительных органов».

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля