Филиал «МАКС-М» в Белгороде принял участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

11:36
МАКС-М

Страховые представители Белгородского филиала «МАКС-М» приняли активное участие в проведении VIII Всероссийской информационно-просветительской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

На протяжении недели, в пунктах выдачи полисов ОМС, страховые представители информировали население о ВИЧ-инфекции и СПИДе, мерах профилактики заражения, важности раннего выявления вируса иммунодефицита человека и своевременности начала лечения, а также о недопустимости стигматизации и дискриминации лиц с ВИЧ-инфекцией.

Для привлечения внимания к распространению информации среди молодежи с учетом их возраста, родителям были предложены примерные схемы ведения доверительной беседы с детьми о значимости ответственного отношения к своему здоровью, способах передачи вируса и мерах его профилактики. Знание своего ВИЧ-статуса, наличие информации о способах диагностики заболевания и небоязнь обратиться за помощью к специалистам снижает риск развития инфицирования и тяжести их последствий.

Застрахованным были розданы памятки с перечнем медицинских услуг, предоставляемых в рамках ОМС, телефонами горячих линий по вопросам организации лечения на территории Белгородской области.

По данным Министерства Здравоохранения на 1 декабря 2020 года из 146 миллионов жителей России около 900 тыс. являются носителем заболевания. За первое полугодие 2020 года было выявлено 38 126 новых случаев выявления ВИЧ-инфекции. В настоящее время в зоне риска находится всё население страны, вне зависимости от пола, социального статуса и рода деятельности. Несмотря на то, что наибольшее количество случаев заражения происходит через незащищенный половой контакт, увеличивается процент инфицирования через плохо обработанные медицинские и маникюрные инструменты. Каждый час в России заражается 9 человек.

Протекая бессимптомно на первых этапах, вирус ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему человека. Крайняя форма развития вируса иммунодефицита человека – СПИД. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, в 75% случаях позволяет значительно снизить риск его прогрессирования.
МАКС-М, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля