«Домашние» каникулы защитили жилье клиентов «Росгосстраха» от краж

11:27
РОСГОССТРАХ

Карантинные ограничения, заставившие значительную часть россиян отказаться от поездок на новогодние каникулы и провести их дома или на дачах, отразились и на статистике страховых событий в первой декаде января. Об этом свидетельствует анализ обращений в «Росгосстрах» клиентов, страхующих в компании свои квартиры, дома, дачи и домашнее имущество. Если сравнивать начало января 2021 года с аналогичным периодом предыдущих лет, то в общем объеме страховых случаев в застрахованном жилье заметно сокращение количества краж.

«Пока мы оперируем лишь предварительными данными, основываясь преимущественно на устных обращениях и звонках клиентов в Единый контактный центр компании. Опыт показывает, что заявления о страховых случаях во время новогодних каникул будут поступать в течение всего января и в феврале. Но даже по уже имеющимся данным видно, что картина в этом году несколько отличается от прошлогодней и позапрошлогодней, — рассказала директор Департамента урегулирования убытков по немоторному страхованию Ольга Толмакова. — И мы склонны считать, что во многом это объясняется тем, что жилье наших клиентов в этом году реже оставалось без присмотра».

Согласно предварительными оценкам, количество обращений о страховых случаях, поступивших в «Росгосстрах» с 31 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г., более чем в 1,5 раза меньше, чем во время новогодних каникул 2019 и 2020 гг. На пожары приходится около 40% заявлений, что соответствует уровню 2019 года, но больше чем в прошлогодние каникулы, когда огонь сталь причиной порядка 30% страховых событий. В предыдущие два года от 43% до 45% заявлений приходилось на самый актуальный риск для квартир — заливы вследствие аварии систем водоснабжения и отопления. В этом году с заливами связано около 40% обращений от клиентов. 

Сокращение заявлений о противоправных действиях третьих лиц — а под этим термином чаще всего подразумеваются кражи и попытки незаконного проникновения в жилье — в этом году более заметно. Так, например, в 2019 году криминальную подоплеку имели свыше 12% новогодних обращений клиентов в «Росгосстрах», а в 2020-м — более 17%. В этом году пандемия сделала россиян вынужденными домоседами, что положительно отразилось на сохранности их имущества: лишь 7% обращений клиентов страховщика в каникулы были следствием краж и других противоправных действий. 

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». 

На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов.

6 октября 2021 года система «Росгосстрах» отметит 100 лет со дня своего создания.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля