Отзывы о страховой компании «РЕСО-Гарантия»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
Автострахование

еосаго - НЕ ДАЕТ СОХРАНИТЬ ПОЛИС С ИЗМЕНЕННЫМИ ДАННЫМИ

Добрый день!
Произошла замена прав у жены. В личном кабинете изменяю номер и серию водительского удостоверения, пытаюсь сохранить изменения.Появляется сообщение: Попробуйте сохранить доп. соглашение еще раз. Выполнить сохранение не удается. И так МНОГОКРАТНО с субботы (22.09.2018 г.).На запрос в тех.поддержку о проблеме и получил ответ:
«24.09.2018 12:34, Служба тех. поддержки РЕСО-Гарантия пишет:
Данная ошибка передана специалистам, но для решения проблемы потребуется время.
По данной причине рекомендуем обратиться в офис Компании.»
Мне непонятно зачем в личном кабинете кнопка ИЗМЕНИТЬ если изменение не сохраняется и нужно обращаться в офис. Такая же история была при пролонгации полиса. Не сохранялся полис и предлагалось обращаться в офис. Неужели так много времени у работников офиса и они могут принять неограниченное число клиентов. Тратится моё время, необходимо отпрашиваться с работы.А процедура внесения изменений в полис вообще занимает минуты.Считаю что компания намеренно создает проблемы с оформлением электронных полисов для того что-бы клиенты обращались в офис.

Администратор: Мы не можем засчитать оценку, поскольку формально компания закон не нарушает.
Уважаемый Игорь!

В соответствии с действующим законодательством, ФЗ-40 об ОСАГО, ст.15. п.8 и 9, в случае изменения сведений, указанных в договоре, Страхователь незамедлительно должен проинформировать об этом страховую компанию.

П.8. В период действия договора обязательного страхования Страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме Страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

П.9. При получении от Страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Таким образом, Страхователю нужно обратиться в ближайшее подразделение компании для внесения изменений в действующий договор ОСАГО в связи с заменой водительского удостоверения.

Внесение изменений сопровождается заменой бланка полиса.

Спасибо,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
1 комментарий
1 комментарий
  • Игорь (гость)
    18:51

    Уважаемая Вера Ивановна!
    Если бы я получал страховой полис в офисе страховой компании я бы согласился с Вами. Но с 1 июля 2015 года В России появилась возможность покупки ОСАГО в электронном виде. В действующей редакции закона ФЗ-40 от 29.12.2017 г. в ст 15 кроме п.8 и п.9. есть еще и п.7.2 (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 214-ФЗ) в котором говорится что Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа, а не на бланке строгой отчетности, который печатается в офисе.
    В случае, если страхователь выразил желание заключить договор обязательного страхования в виде электронного документа, договор обязательного страхования должен быть заключен страховщиком в виде электронного документа. Создание и направление страхователем страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом указанный официальный сайт страховщика может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между страхователем, страховщиком, являющимся оператором этой информационной системы, и профессиональным объединением страховщиков, являющимся оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Доступ к официальному сайту страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для совершения действий, предусмотренных настоящим пунктом, может осуществляться в том числе с использованием единой системы идентификации и аутентификации, т.е через личный кабинет.
    Я, как Страхователь, могу (не посещая офиса страховой компании) зарегистрироваться в сети «Интернет», на официальном сайте страховщика, заполнив все поля, необходимые для заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа, (включая сведения о серии и номере водительского удостоверения), который согласно Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи», признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
    После оплаты я могу распечатать страховой полис. Так почему же я не могу внести изменения в страховой полис. Для чего существует кнопка ИЗМЕНИТЬ? В момент нажатия на кнопку, система предлагает, в том числе и изменение данных водителя. Получается, что получить электронный полис я могу (указав все необходимые сведения в т.ч. и сведения о водительском удостоверении) а изменить я не могу.
    После оплаты, согласно п.7.2, одновременно с направлением страхователю страхового полиса в виде электронного документа страховщик вносит сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Т.е. внося изменения в страховой полис и сохраняя эти изменения я довожу до сведения страховщика информацию об изменениях в электронном виде. (Что и делается согласно п.8 и п.9 ст.15 в письменном виде). Страховщик, получив изменения (после сохранения полиса), вносит сведения об изменениях в договоре обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
    Согласно п.7.2 я могу купить страховой полис в электронном виде, пролонгировать его или внести изменения в страховой полис. И для этого не нужно посещать офис страховой компании. Я считаю что страховая компания намеренно препятствует оформлению электронных полисов.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля