Отзывы о страховой компании «КАРДИФ»
Написать отзыв
1
Оценка засчитана

жду выплат по страхововому договору 4 года и ни одного звонка из компании.....

Моя мать скончалась в 2014 году. Я являюсь единственным наследником и в соответствии с законодательством вступила в права наследования в 2015 году, в том числе унаследовав обязательства по кредитному договору. Одновременно ответственность по договору была застрахована в компании Кардиф. Подав документы на выплату по страховому случаю… прошло 4 года!!! и ни разу ни один представитель компании не обратился ко мне за уточнениями или комментариями. На мои многочисленные и безрезультатные попытки узнать о сроках рассмотрения я 4 года!!! получаю ответ — запрошены данные в поликлинике. запрошены данные в лечебном заведении, запрошены данные в банке!!! за этот срок я погасила кредит из собственных средств и на данный момент планирую подавать в суд на организацию сразу по 3 пунктам:
1. выплата по страховому договору
2. компенсация процентов за время самостоятельного погашения кредита
3 моральный ущерб и халатность

Администратор: Оценка засчитана, поскольку претензии автора обоснованные.
12 комментариев
12 комментариев
  • Служба качества клиентского сервиса ООО "СК КАРДИФ"
    13:44

    Добрый день!

    Для уточнения информации по вашему обращению, пожалуйста, укажите полностью ФИО и номер договора.

    С уважением,
    КАРДИФ

  • АСН Администратор
    13:54

    Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, данные, которые запросила компания.

  • Son-z
    14:06

    ФИО кого? сейчас заявитель — Цалилова Софья Александровна, Застрахованное лицо — Сорокина Ирина Германовна, Страховой полис № 12 — 2013 от 01.10.2013 г., у клиента не было номера договора, клиент был подключен по коллективной программе страхования.

  • Son-z
    14:11

    Информацию, предоставленную мною ваше, подтверждают операторы контакт- центра самой страховой компании.

  • Son-z
    14:59

    Обращаю ваше внимание, что требование предоставить выписку из амбулаторной карты по месту жительства за последние 5 лет с указанием общего физического состояния, поставленных диагнозов и дат их постановки, предписанного и проведенного лечения, дат госпитализаций и их причин, установленной группы инвалидности или направления на МСЭ — полностью противоречит законодательству и тайне врачебной деятельности. Таким образом, страховая компания заведомо вводит в заблуждение и вынуждает проводить ряд бессмысленных мероприятий: визиты в поликлиники, очереди к заведующей, неприятные разговоры и выяснения отношений. Заявитель чувствует себя нелепо, так как вынужден обсуждать с представителем медицинского учреждения нарушение законодательства.

  • Служба качества клиентского сервиса ООО "СК КАРДИФ"
    16:30

    Добрый день, Софья!

    Мы искренне соболезнуем вашей утрате.

    Подтверждаем, что ваше обращение было получено.

    Действительно, с нашей стороны были направлены запросы в лечебные учреждения для предоставления документов, необходимых для принятия решения. Согласно правилам страхования (Правила страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков по кредитному договору 7 от 12.05.2011), пункту 6.3.1 требование предоставить выписку из амбулаторной карты по месту жительства за последние 5 лет с указанием общего физического состояния, поставленных диагнозов и дат их постановки, предписанного и проведенного лечения, дат госпитализаций и их причин, установленной группы инвалидности или направления на МСЭ является обязательным для принятия решения.

    Также по внутренней политике компании и в рамках клиентоориентированности мы пересмотрели ваши документы и приняли положительное решение. Документы были переданы на оплату 24.09.2018г. по реквизитам, указанным вами в заявлении.

    Ожидайте перечисления в течение 5 рабочих дней.

    Надеемся, что наши пояснения помогут разобраться в данной ситуации.

    С Уважением,

    КАРДИФ

  • Son-z
    18:06

    Просьба объяснить, каким образом я должна получить денежные средства, если со слов сотрудников контакт-центра компании Кардиф они перечислены на общие реквизиты ПАО «Сбербанк» 7178 в соответствии с договором страхования и кредитным договором. Обращаю ваше внимание, как и было указано в моем первоначальном обращении, что кредит уже закрыт. Убедительная просьба срочно прислать платежное поручение о переводе, чтобы сотрудники Сбербанка могли идентифицировать его с моим заявлением о получении денежных средств. Буду ждать платежное поручение на электронную почту, указанную в моих заявках контакт — центру. В случае отсутствия контактной информации вы можете уточнить по моему контактному номеру, который также есть в обращениях контакт — центра.

  • Son-z
    18:12

    Просьба с большим вниманием отнестись к данному переводу, так как за 4 года могли произойти изменения в реквизитах, в том числе в связи с моим добросовестным погашением кредита в срок и закрытием расчетного счета под кредитный договор! Надеюсь, что ваши действия не повлекут еще больше проблем для меня и этот вопрос будет окончательно решен. На данный момент я могу утверждать, что не понимаю, каким образом получить положенные мне денежные средства.

  • Служба качества клиентского сервиса ООО "СК КАРДИФ"
    11:44

    Добрый день, Софья!

    Подтверждаем, что ваше обращение рассмотрено и по нему принято положительное решение о выплате.

    Согласно п. 6.1 Правил страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков по кредитному договору №7, «при наступлении Страхового случая,… Страховщик производит Выгодоприобретателю Страховую выплату в размере Страховой суммы».

    31.08.2009 г. между ООО «СК КАРДИФ» (далее – Общество) и ОАО «Сбербанк России» (далее — Банк) было заключено Соглашение об условиях и порядке страхования № 256 (далее — Соглашение), в соответствии с которым Общество выступает Страховщиком, Банк выступает Страхователем и Выгодоприобретателем, а заемщики Банка выступают Застрахованными лицами в рамках осуществления Программы по организации страхования заемщиков Банка.

    В соответствии с соглашением, заключенным между ООО «СК КАРДИФ» и ОАО «Сбербанк России» единственным Выгодоприобретателем по договору страхования является Банк. Таким образом мы можем произвести выплату только на реквизиты, указанные Выгодоприобретателем.

    Копия платежного поручения будет направлена на вашу эл.почту в сроки до 2х рабочих дней.

    Надеемся, что наши пояснения помогут разобраться в данной ситуации.

    С Уважением,

  • Son-z
    12:11

    Буду ожидать! информацию о порядке получения денежных средств оставлю тут по завершении всех мероприятий.

  • Ванечка (гость)
    12:18

    Кардиф мутная контора. Не связывайтесь

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля