Отзывы о страховой компании «Югория»
Написать отзыв
Без оценки
ОСАГО

Невозможность оформить е-осаго через сайт СК "Югория".

Уважаемые Дамы и Господа, добрый день. Являюсь клиентом СК «Югория» в части Осаго. В прошлом году были сложности с оформлением е-осаго, пришлось оформлять офисе. В этом году опять сложности. Итак, дано: полис осаго СК«Югория» ХХХ 0025687346, срок действия с 31.01.2018 по 30.01.19г. Действия: через сайт Госуслуги заходим на сайт Югории, выбираем Осаго, продлить договор, вводим номер страхового без серии(как требуется)-видим вот что«Не найдено ни одного договора. Проверьте введенные данные и повторите поиск.» Но, как человек советской закалки, ввожу номер с серией с пробелом и слитно. Ответ тот же. Хорошо, допустим. Захожу во вкладку «Проекты договоров» и о, чудо-вижу свой действующий договор, чин по чину, но! Есть одно но-в графе статус значится-Выбрана другая СК. Уважаемые Дамы и Господа, как можете объяснить происходящее? Поделюсь своим взглядом на происходящее: из года в год я исправно плачу Югории денежную сумму в обмена на фантик с водяными знаками и печатью. И каждый год у Югории какие-то проблемы с тем, чтобы принять от меня в дар денежные средства. Уважаемые Дамы и Господа, это вызывает глухое раздражение и такие вот отзывы. Неужели нельзя процесс принятия от нас в дар денежных средств устроить так, чтобы нас, дарителей, это не раздражало? С наилучшими пожеланиями, с нетерпением жду ответа.Пока двойка Вам.

8 комментариев
8 комментариев
  • KazakovaNA
    09:09

    Дмитрий, добрый день. С вами связался наш специалист, он сказал, что у вас нет действующего номера расчёта, как только вы его создадите, проблем быть не должно. В случае возникновения трудностей, обязательно звоните на нашу горячую линию. Будем ждать вашего оформления.

  • Дмитрий Михайлович К.
    17:32

    Добрый день! Дело было так: сегодня утром я находился на работе и мне позвонил исключительно Ваш сотрудник. Мы вежливо пообщались, я ответил на его вопросы, а он на мои. Он предложил мне вместо того, чтобы давить на кнопку «Продлить договор» воспользоваться кнопкой «Новый договор» и это всё равно будет считаться продлением. Это странно, но пусть так. Он предложил если опять что-то пойдёт не так позвонить на 8-800. Я не смог заняться оформлением в рабочее время и смог приступить к этому только дома в 21,00 по Новосибирску. Итак, я создал новый договор, прошёл все 7 шагов и… Всё зависло и появилось обычно сообщение:" Что-то пошло не так, если вы согласны, Рса предложит....." Я не откладывая позвонил в поддержку и пообщался с исключительно вежливой Алёной изложив ей ситуацию и сказав номер проекта договора. После недолгого молчания, Алёна сказал, что РСА хочет получить фото свидетельства о регистрации с обеих сторон. Я их изготовил, отправил-статус изменился на «Проверка документов». Вот сижу жду, находясь в лёгком недоумении.21,31 по Новосибирску.

  • Дмитрий Михайлович К.
    04:59

    Уважаемые Дамы и Господа, добрый день! Сегодня с утра зашёл в личный кабинет и увидел, что договор согласован. Захотел посмотреть проект договора на предмет возможных недочётов, но возможности такой не нашёл(вопрос к Югории-это возможно?). Поглядел проект заявления на страхование, в заявлении значились те, кто должен был. Затем я оплатил назначенную сумму и получил на почту квитанцию об оплате и договор в pdf. Я сердечно благодарю за помощь сайт АСН, молодого человека из поддержки Югории(к сожалению запамятовал как его зовут), Алёну из поддержки Югории и представителя СК Югория на данном сайте! В целом, тем как шло дело, я недоволен, но в знак признательности к участию представителей Югории прошу Администратора убрать мою оценку компании, пусть она будет нулевой и не влияет на общий рейтинг.

  • ГСК "Югория"
    09:52

    Уважаемый Дмитрий Михайлович, спасибо за добрые слова в адрес наших сотрудников. Что касается вашего вопроса, то отвечаем: нет, технически у вас нет возможности увидеть проект.

  • Андрей (гость)
    14:04

    Каждый год продлеваю в ЛК договор в этом не могу продлить какая то ошибка 0069946122

  • Наталья (гость)
    21:18

    Решила застраховаться в югории, 12 лет подряд страховалась в вск-не было дтп все ровно, а сейчас сб югории говорит что я в стоп листе, как это понимать?

  • Дмитрий (гость)
    07:24

    Сегодня хотел приобрести электронный полис ОСАГО, так и не смог зарегистрироваться. Просто ДУРАТСКАЯ система, всегда не верный пароль!!! взбесило просто- пол часа времени убил в пустую. Решите эту проблему с паролями-просто ужас какой-то, первый раз встретился с таким ужасным сайтом!!!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля