Отзывы о страховой компании «Капитал Лайф»
Написать отзыв
Без оценки
Страхование жизни

сотрудники банка умалчивают о особенностях налогооблажения

договор № 32057109740084. в 2016 году в банке «открытие» предложили часть моих средств вложить в страхование жизни и возможно получить некоторый инвестиционный доход. я согласился, но так как я инвалид 1-ой группы, то такую жизнь застраховать нельзя. однако сотрудница банка порекомендовала в таком случае застраховать сопровождающее меня лицо. так мы и сделали. внёс я 150 т.р. спустя 3,5 года, по окончанию срока действия договора, на балансе прибавилось 34 т.р. инвестиционного дохода. однако, при попытке получить денежные средства, выяснилось, что я, как страхователь сделать этого не могу. право на это имеет лишь застрахованное лицо(в банке, при оформлении, об этом никто не упоминал), а согласно налоговому кодексу, так-как это лицо мне не родственник, вся сумма в 184 т.р. будет считаться доходом, и с этого будет взыскан подоходный налог(примерно 23,5 т.р.). о чём мне так же при оформлении заявлено не было. итого… моя прибыль за 3,5 года составила примерно 7%. в данный момент пытаемся получить этот остаток.

Уважаемый Денис!

Действительно, по данному договору страхователем и застрахованным выступают разные лица.
При выплате по риску «Дожитие» в соответствии со ст.213 Налогового Кодекса РФ (в редакции, действующей на дату заключения договора) страховые суммы, подлежащие выплате физическому лицу, заключенному в его пользу другим физическим лицом в полном размере подлежат налогообложению по ставке 13%.
Перед подписанием договора, клиенту предоставляется возможность ознакомиться со всеми его условиями и нюансами, в том числе и с порядком получения выплаты в случае завершения договора.
Однако, в связи с тем, что налогообложение регламентируется не страховой компанией, а Налоговым кодексом РФ, внесение в договор страхования пунктов об удержании налога не было предусмотрено.
Мы очень сожалеем, если при заключении данного договора сотрудником Банка были объяснены не все пункты, касающиеся налогового законодательства.
Также поясняем, что сроки выплаты и порядок подачи документов в рамках завершения договора страхования прописаны в Приложении № 1к договору «Программа страхования».
По условиям Вашего договора компания осуществляет выплату в течение 24 рабочих дней с момента получения последнего необходимого документа (заявление, копия паспорта и полис страхования).
Подать документы возможно в любом удобном офисе компании или направить Почтой России по адресу: 115035, Россия, Москва, Кадашёвская набережная, д. 30.
На сегодняшний день пакет документов на выплату по риску «Дожитие» от имени застрахованного лица к нам не поступал.

С уважением, Нефедова Наталья
Центр клиентского сервиса
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни».
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля