Страховщики Татарстана в 2017 году потеряли 1,4% страховых премий

Несмотря на сокращение объемов, Татарстан остается значимым в РФ рынком страховых услуг с оборотом около 20 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании Всероссийского союза страховщиков.

16:30
РБК Татарстан
Как следует из материалов исследования, в топ-5 субъектов РФ по сборам страховых премий, кроме Москвы, вошли Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан и Краснодарский край. Показатель сбора страховых премий в Татарстане за январь-сентябрь 2017 года составил 19,5 млрд рублей, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Для сравнения: в Москве было собрано премий на 499,2 млрд рублей, в Санкт-Петербурге – на 61,9 млрд рублей. Причем республика оказалась единственным регионом в топ-5 субъектов Федерации по сбору страховых премий, где произошло сокращение этого показателя. В Москве он вырос на 12,3%, в Санкт-Петербурге – на 4,7%, в Московской области и Краснодарском крае – на 1,3% и 1% соответственно.

Как отметила ранее в беседе с РБК-Татарстан руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Татьяна Никитина, в нашей республике, в отличие от других субъектов России, сократились премии по страхованию от несчастных случаев, страхованию воздушного транспорта и гражданской ответственности. «По итогам 9 месяцев 2017 года объем премий в сегменте страхования от несчастных случаев в Татарстане составил 1,4 млрд рублей. Падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 24,3%», - привела статистику Татьяна Никитина.

По словам эксперта НРА, за январь-сентябрь этого года на рынке нашей республики лидером падения оказалось страхование средств воздушного транспорта. Этот сегмент по сравнению с прошлым годом «просел» на 70,02% до 47,3 млн рублей. «Объем премий в сегменте страхования гражданской ответственности снизился по сравнению с 9 месяцами 2016 года, на 34,04% и составил 334,6 млн рублей», - подчеркнула спикер.

По данным НРА, за январь-сентябрь этого года объем премий в сельхозстраховании снизился на 67,83% до 204,2 млн рублей. Сегмент ОСАГО за указанный период просел на 4,63% и составил 5,4 млрд рублей. «Темп падения премий по сельхозстрахованию, страхованию имущества юридических лиц, обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов м ответственности перевозчика оказался выше, чем в среднем по рынку», - отметила эксперт НРА.

Страхование жизни, по словам Никитиной, сейчас является единственным драйвером рынка. «Прирост премий по России по сравнению с 9 месяцами прошлого года составил 56% или 82,4 млрд рублей, по Татарстану этот показатель увеличился на 42% и составил 1,2 млрд рублей», - обратила внимание Никитина. Эксперт считает, что по итогам года объем премий по страхованию жизни превысит 300 млрд рублей в целом по рынку и 5 млрд рублей – по Татарстану.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля