Рынок киберстрахования в РФ только формируется – эксперт

Рынок киберстрахования в России только формируется, общий стандарт по этому виду на сегодняшний день пока отсутствует, но страховщики уже наращивают свои компетенции в этой области, рассказал РИА Новости директор по рискам компании «Сбербанк страхование» Владимир Новиков.

17:46
РИА Новости
«Рынок страхования от киберугроз в России только формируется. Общего стандарта по киберстрахованию на сегодняшний день не существует ни в России, ни в мире», - заявил Новиков. Вместе с тем, эксперт считает, что реализация программы «Цифровая экономика», утвержденной Правительством 18 декабря, может способствовать выработке стандартов в страховании от киберугроз, актуальных непосредственно для российской действительности.

Новиков пояснил, что существующие сейчас на российском рынке киберпродукты во многом, как правило, базируются на переработке европейского или американского продукта - они больше направлены на страхование гражданской ответственности от претензий, которые предъявляются со стороны регулирующих органов, клиентов.

Собеседник агентства также отметил, что уже сегодня страховщики наращивают свои компетенции в области киберстрахования. В частности, на рынке уже реализуются коробочные продукты для корпоративных клиентов, которые включают в себя защиту не только от самых распространенных «физических» рисков – пожаров, заливов, аварий на электроподстанциях, но предусматривают защиту от наиболее распространенных кибер-рисков (например, ддос-атак, вирусов-вымогателей), которые приводят к невозможности нормального функционирования предприятия.

В нашей правовой системе, по его словам, гораздо большие угрозы составляют собственные потери предприятий, которые могут вылиться как в собственные расходы на восстановление информационных систем, которые замораживаются или шифруются, восстановление работоспособности производственных цепочек, которые могут быть разорваны в результате кибер-инцидента.

«Киберстрахование является новым не только для российского рынка, но и новым видом страхования в мире в целом. Безусловно, те наработки, которые есть на сегодняшний день, впечатляют своими темпами роста, но по объему, конечно, этот рынок в десятки, а то и в сотни раз ниже объемов наработок страхового рынка в его традиционных направлениях. Однако мы уверены, что правильное позиционирование нового продукта и его доступность сделают полис страхования от киберугроз неотъемлемой частью бизнес-решений, как, например, страхование опасных объектов или имущества», - заключил Новиков. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля