УФАС Татарстана заставит страховщиков поднять выплаты по ОСАГО

Антимонопольной службе РТ удалось доказать, что справочники средней стоимости запчастей РСА составлены с нарушениями закона. Об этом рассказал заместитель руководителя УФАС РФ по РТ Сергей Павлов

18:00
РБК Татарстан
«Существенное влияние на итоговую сумму выплат по ОСАГО оказывают расценки на ремонт автомобилей, установленные в справочниках средней стоимости запасных частей РСА. Однако татарстанские антимонопольщики обнаружили, что цены в справочнике ниже реальных цен на запчасти», - сообщил Сергей Павлов.

Кроме того, в справочниках не учитывались цены на запчасти и ремонт автомобилей в конкретных регионах РФ. Например, казанские автостраховщики производили выплаты по ценам Самары. А несоответствие цен составляет от 10 до 40%.

УФАС РТ смогли доказать свою правоту в суде. Верховный суд РФ постановил в течение трех месяцев актуализировать справочники РСА в соответствие с рыночными ценами на ремонт и запчасти в конкретном регионе. Кроме того, справочники должны будут корректироваться каждые полгода.

«В тех судебных процессах, которые сейчас инициированы либо независимыми экспертами, либо теми страхователями, которые не согласны с суммой возмещенного ущерба, можно оперировать этим решением Верховного суда. Это будет являться существенным доказательством», - говорит Павлов.

Более того, все те страхователи и эксперты, которые понесли убытки от неполных страховых выплат из-за некорректного справочника, могут обратиться в суд для возмещения ущерба. При этом УФАС РФ по РТ может быть привлечено в качестве третьего лица в судебном процессе, подчеркнул замглавы Татарстанского УФАС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля