«Росгосстрах» с июля перестанет быть спонсором чемпионата России по футболу

«Росгосстрах» по согласованию с Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) не будет в июле 2018 года продлевать контракт на титульное спонсорство чемпионата России по футболу. Об этом заявил генеральный директор страховщика Николаус Фрай.

17:05
ТАСС
В качестве одной из причин такого решения он назвал изменение статуса «Росгосстраха», который в августе 2017 года в составе группы банка «ФК Открытие» попал в периметр санации банка, основным акционером которого стал ЦБ.

«В новых условиях, предполагающих, что решения о расходовании средств принимает не частный владелец компании, а по сути дела государство (через ЦБ), мы просто обязаны максимально ответственно подходить к анализу расходных статей бюджета компании. В этой связи еще в прошлом году в компании начался тотальный аудит всех расходных статей и в том числе спонсорских предложений», - пояснил Фрай, чьи слова привели в пресс-службе «Росгосстраха».

Другая причина связана с пересмотром спонсорской политики самой РФПЛ, которая решила перейти от института титульного спонсорства к взаимодействию с генеральными партнерами, указал гендиректор страховщика. «Росгосстрах» продолжит предлагать страховую защиту от несчастного случая участникам спортивных мероприятий, добавил Фрай.

Спонсорство чемпионата

«Росгосстрах» впервые стал спонсором чемпионата России в июле 2006 года, соревнование стало называться «Росгосстрах Чемпионат России по футболу». Тогда был заключен почти пятилетний контракт на 50 млн долларов, сообщил ТАСС источник, знакомый с условиями спонсорства. Из этих средств 85% выделялись командам премьер-лиги и второго дивизиона, 15% направлялись на поддержку детско-юношеских школ.

Нынешний трехлетний контракт был заключен в сентябре 2015 года, истекает в июне 2018-го, его стоимость неизвестна.

Другие спонсоры чемпионата России - «Лига ставок» и Nike, следует из информации на сайте РФПЛ. Представитель «Лиги ставок» заявил газете «Ведомости», что о продлении спонсорского соглашения компания объявит позже.

«Росгосстрах» по итогам 2017 года получил убыток в 55,7 млрд руб. по РСБУ из-за проблем рынка ОСАГО и переоценки вложений в «Открытие».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля