РСА предложил ЦБ РФ определять цены на автозапчасти по данным интернет-магазинов

Российский союза автостраховщиков (РСА) направил предложения в Банк России по поводу изменения «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» в ОСАГО, говорится в сообщении союза.

18:22
Интерфакс
Так, РСА предлагает ввести «нулевой» этап осмотра. На этом этапе устанавливается VIN, номера узлов и агрегатов транспортного средства, их соответствие сведениям в предоставленных документах, ряд других характеристик автомобиля.

По комплектующим, которые составляют более 5% от стоимости транспортного средства, союз предлагает установить необходимость специальной записи в экспертном заключении о диагностике или причине неисправности с разборкой. РСА предлагает, чтобы наличие царапин на корпусе такого агрегата не являлось основанием для замены агрегата (узла).

Также союз считает справедливым, чтобы стоимость запчастей для автомобилей, которые официально не поставлялись в Россию, при наличии рынка б/у определялись методом статистического наблюдения.

«Наше предложение заключается в том, чтобы при определении стоимости ремонта по праворульным машинам и автомобилям, которые официально в РФ не поставлялись, эксперт-техник руководствовался бы не ценой на оригинальные запчасти, которые содержатся в справочниках, а стоимостью бывших в употреблении запчастей, которые предлагаются в этом регионе. Цены на б/у запчасти ниже оригинальных, но таким образом мы соблюдаем принцип рыночного расчета. По некоторым экзотическим запчастям цены в справочниках настолько завышены, что это приводило к несправедливо завышенной выплате, чем пользуются автоюристы», - считают в РСА.

Еще одним предложением является использование при актуализации справочников данных от интернет-магазинов с учетом стоимости доставки в регион.

«При формировании справочника средней стоимости запасных частей полноценными первичными источниками должны быть данные интернет-магазинов запасных частей, поскольку все большая доля этого рынка уходит от «живых» авторынков и прилавков именно в интернет», - отмечается в сообщении.

«В настоящее время действует рабочая группа по совершенствованию «Единой методики», в состав которой входят представители Банка России, Минтранса РФ, РСА, Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России, экспертных организаций. Необходимость изменений продиктована в том числе и введением приоритета натуральной формы возмещения вреда в ОСАГО. Пока сложно прогнозировать точные сроки вступления документа в силу, поскольку необходимо найти баланс и постараться учесть мнение всех заинтересованных сторон. РСА активно участвует в деятельности рабочей группы и регулярно представляет свои предложения», - прокомментировали предложения союза в пресс-службе регулятора.

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 13 экономических районов и подготовлены в соответствии с «Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Банком России.

Применение «Единой методики» является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и судебных экспертов при проведении судебной экспертизы ТС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля