ВСС готов выступить в защиту международных страховых брокеров в РФ

Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) принял решение направить открытое письмо в защиту действующих в РФ международных страховых брокеров, которые организуют передачу в перестрахование рисков крупных российских предприятий, сообщил журналистам глава ВСС Игорь Юргенс после завершения заседания президиума.

21:14
Финмаркет
«Мы планируем направить открытое письмо в адрес председателя правительства, Центрального банка, председателя Госдумы, главе Минэкономразвития, министру финансов», - сказал он. Подготовка письма, по словам И.Юргенса, стала ответной мерой на действия депутатов, которые «из-за патриотических настроений выступили против сотрудничества страховщиков и перестраховочных компаний с международными страховыми брокерами, которые оказывают помощь в организации перестраховочной защиты для российских рисков».

В частности, в проекте письма обращается внимание «на беспрецедентную попытку оказать давление на российский страховой и перестраховочный рынок» депутатами Госдумы Вячеславом Лысаковым (фракция «Единая Россия») и Сергеем Шаргуновым (фракция КПРФ).

Как говорится в проекте обращения ВСС, они «начали настоящую кампанию против работающих на нашем рынке международных перестраховочных брокеров, а также против самой практики размещения за рубежом крупных рисков. В частности, помимо публичных выступлений, эти депутаты направили письма во все ведущие страховые компании. В них рекомендуется отказаться от сотрудничества с международными брокерами при передаче рисков в перестрахование».

Основание для принятия такого решения - политические соображения, так называемое «дело Скрипаля».

«Экономически необоснованные и непродуманные действия, к которым призывают упомянутые депутаты, могут нанести непоправимый ущерб крупнейшим госпредприятиям и жизненно важным производствам, имущественные интересы которых нуждаются в надежной эффективной страховой и перестраховочной защите», - отмечается в проекте письма ВСС.

Защита национальных интересов, по мнению союза, диктует необходимость использовать опыт надежных и проверенных десятилетиями на практике зарубежных перестраховщиков и брокеров с безупречной репутацией.

«Российская национальная перестраховочная компания» и другие перестраховщики, говорится в проекте письма ВСС, прикладывают в экстремальном режиме максимальные усилия, чтобы привлечь перестраховочные компании из Китая, стран Азии, Среднего и Ближнего Востока. При этом выяснилось, что азиатские рынки имеют небольшие емкости и не стремятся расширять сотрудничество с Россией из-за незнания российского рынка. «Доля этих стран в перестраховочной защите пока незначительна и увеличивается медленно», - говорится в проекте письма ВСС.

Касаясь темы предполагаемого вывода капиталов через каналы перестрахования, которую неоднократно поднимали упомянутые депутаты, ВСС отметил следующее: «Центральный банк поставил надежный заслон на пути авантюристов. На страховом рынке остались добросовестные и прошедшие проверки регулятора игроки. Они получили право работы на страховом и перестраховочным рынках, имеют соответствующие лицензии».

ВСС полагает, что, действуя из лучших побуждений, депутаты Госдумы в данном случае продемонстрировали отсутствие профессиональных подходов в анализе практики страхового рынка.

Как сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, «определенному давлению в последнее время подвергалась дочерняя компания ЦБ РФ «Российская национальная перестраховочная компания», которая создавалась в первую очередь для защиты от санкционных рисков». «Под давлением «патриотических сил» РНПК была готова отказаться от идеи передачи на международный рынок в ретроцессию избыточных рисков. Для этого первоначально РНПК планировала выбрать надежного посредника, как организатора такой защиты. Пришлось вмешаться Банку России в ситуацию. Регулятор заявил, что из соображений экономической целесообразности договор передачи рисков в ретроцессию РНПК следует заключить. При этом ЦБ не сомневается в возможности сделать все процедуры прозрачными и отобрать самых надежных партнеров», - отметил источник.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля