СМИ узнали о заявлении «Открытия» на брата экс-владельца «Росгосстраха»

Дело против Сергея Хачатурова, брата бывшего президента и владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова, возбуждено по заявлению нового руководства «ФК Открытие», узнали «Ведомости»

19:17
РБК Павел Казарновский.
Заявление в правоохранительные органы, по которому было возбуждено дело против Сергея Хачатурова — брата бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова, подало «новое руководство «ФК Открытие». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов и человека, близкого к одной из сторон спора.

В среду, 18 апреля, Лефортовский суд арестовал Сергея Хачатурова по делу о растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ). Мера пресечения определена предпринимателю до 16 июля. В разные годы Сергей Хачатуров был вице-президентом «Росгосстраха» и гендиректором ООО «РГС Активы».

По версии следствия, Сергей Хачатуров обвиняется в хищении принадлежащего ООО «РГС Активы» пакета акций ПАО «Росгосстрах», говорил РБК ​адвокат Данила Хачатурова Алексей Мельников. «Этот пакет был правомерно реализован Сергеем посредством прямой биржевой сделки под контролем регулятора», — отмечал защитник. По его словам, покупателем «РГС Активы» выступил банк «Траст», входящий в периметр санации банка «ФК Открытие». Следствие подозревает Сергея Хачатурова в хищении более чем 1 млрд руб., говорил Мельников.

В 2017 году Данил Хачатуров продал «Росгосстрах», демонстрировавший убытки, холдингу «Открытие». Сделка стала одной из причин ухудшения финансового положения банка «ФК Открытие», в результат чего ЦБ объявил о санации банка и его активов, в том числе «Россгосстраха».

Санируемый банк «Открытие» возглавил Михаил Задорнов. В декабре 2017 года он говорил, что в «Росгосстрахе» «царило воровство сверху донизу», а бизнес-модель компании «никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль». Данил Хачатуров, отвечая на обвинения Задорнова, говорил о том, что причиной краха компании стали ошибки в госрегулировании рынка ОСАГО.

Еще в начале апреля зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин говорил о том, что МВД проверяет «Росгосстрах». По его словам, новое руководство «Росгосстраха» передало в правоохранительные органы материалы о «подозрительных случаях» в компании при прошлом руководстве.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля