ВТБ достиг договоренности по объединению СК «ВТБ Страхование» и «СОГАЗа» - Костин

ВТБ достиг договоренности по объединению страховых компаний «ВТБ Страхование» и «СОГАЗ», сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

17:18
Финмаркет

«Достигнуты (договоренности - ИФ), скоро узнаете, будем объединяться», - сказал он.

Информация о возможном объединении двух страховщиков появилась в конце 2017 года. Как сообщал источник «Интерфакса», переговоры о возможной сделке велись с лета прошлого года.

В начале 2018 года А.Костин в интервью Reuters подтвердил, что ВТБ изучает возможность слияния страховых бизнесов.

«Обсуждение деталей сделки было приостановлено до конца мая. Однако за это время прошло предварительное согласование кандидатуры Геннадия Гальперина (сейчас занимает должность гендиректора СК «ВТБ Страхование» - ИФ) на один из руководящих постов в новой объединенной страховой компании», - сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.

Согласно данным ЦБ РФ, «СОГАЗ» занимает первое место по объему собранной премии среди российских страховщиков в 2017 году. Премии страховщика выросли на 11%, до 164,8 млрд рублей. Выплаты увеличились на 10,5%, до 79 млрд рублей. По итогам прошлого года «СОГАЗ» увеличил чистую прибыль по отраслевым стандартам бухгалтерского учета (ОСБУ) на 7,6%, до 30,3 млрд рублей. Активы страховщика выросли на 26%, до 314,7 млрд рублей.

СК «ВТБ Страхование» является четвертым страховщиков среди российских компаний по объему сборов. В 2017 году компания получила чистую прибыль по ОСБУ в размере 19,3 млрд рублей, что на 40% превышает показатель 2016 года. Премии страховщика выросли на 36%, до 81,2 млрд рублей. Выплаты сократились на 17%, до 10,9 млрд рублей. Активы компании выросли на 53%, до 141,3 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля