Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) разъяснила порядок передачи рисков за рубеж.

Как пояснил порталу Коринс.ру президент РНПК Николай Галушин, принято решение о том, что в международное перестрахование (ретроцессия) будут передаваться только несанкционированные риски.

17:31
Коринс

«Мы готовимся объявить конкурс на выбор брокера, который организует процесс передачи рисков за рубеж. Предметом договора перестрахования будет являться весь портфель рисков РНПК, за исключением санкционных рисков», - сказал глава нацперестраховщика.

Конкурс будет проведен в открытом формате. «Страховой брокер должен обладать опытом организации перестраховочных программ и должен предложить наименьшую стоимость своих услуг за организацию перестраховочной программы, соответствующей требованиям РНПК», - уточнил Н.Галушин.

Он напомнил, что предыдущий аналогичный конкурс был отменен.

«Конкурс состоялся, и перестраховочный брокер был выбран. Отмена конкурса произошла спустя несколько месяцев, потому что, несмотря на усилия брокера и наших сотрудников, получить от перестраховочных рынков желаемую цену перестрахования нам не удалось – мировые перестраховочные компании достаточно консервативно отнеслись к нашему запросу, что связано, на мой взгляд, с первой попыткой организации подобной защиты с нашей стороны, и мы получили цену перестрахования, которая значительно превышала наши ожидания», - пояснил Н.Галушин.

В итоге было принято решение не приобретать перестраховочную программу за предложенную рынками цену.

В новом конкурсе РНПК будет ориентироваться в первую очередь на страны ЕАЭС, БРИКС, страны Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, АТР.

Подробнее - в интервью президента РНПК Николая Галушина, которое будет опубликовано в ближайшее время.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля