РНПК развивает присутствие на международных рынках

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) была вынуждена принять ответственность, высвободившуюся по договорам перестрахования с иностранными компаниями, для защиты российского бизнеса после расширения в апреле санкций против российских компаний, сообщил глава РНПК Николай Галушин на встрече с региональными журналистами в пятницу.

19:11
Коринс

«Объем такой ответственности по некоторым договорам перестрахования превышает 20 млрд рублей», - пояснил он.

В том числе РНПК была принята обязательства по выплате страхового возмещения по договорам страхования рисков «РусАла».

Н.Галушин сообщил, что «РНПК продолжает переговоры о формировании программы ретроцессии, которая позволит обеспечить защиту капитала компании от крупных и катастрофических рисков в портфеле РНПК». При этом национальный перестраховщик рассчитывает, что в такой программе смогут участвовать те страны, которые не присоединились к санкциям против российского бизнеса. Программа перестрахования также не будет распространяться на весь санкционный портфель компании.

Одновременно компания планирует развивать бизнес входящего перестрахования из других стран.

«РНПК начала эту деятельность в прошлом году. Объем перестраховочной премии, поступившей не с российского рынка, оставил 210 млн рублей по итогам 2017 года. В 2018 году этот показатель должен составить 0,5 млрд рублей и в период до 2021 года увеличиться до 5 млрд рублей, составив 20% от общего объема бизнеса», - сказал Н.Галушин.

Он напомнил, что в настоящее время РНПК имеет аккредитацию в таких странах, как Китай, Индия, Египет и ряде других.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля