ВТБ получит 10% объединенной с СОГАЗом страховой компании, прибыль от сделки на «десятки миллиардов рублей»

ВТБ получит 10% в объединенной страховой компании, прибыль от сделки на «десятки миллиардов рублей», сообщил журналистам президент-председатель правления банка Андрей Костин.

18:38
Финмаркет

ВТБ в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума заключил соглашение о продаже 100% СК «ВТБ Страхование» группе «СОГАЗ».

«Группа ВТБ получит 10% акций объединенной компании и большую денежную компенсацию. На книгах ВТБ прибыль по этой сделке составит десятки миллиардов рублей», - сказал А.Костин.

Он добавил, что команды двух страховых компаний будут объединены. Объединенную компанию возглавит председатель правления «СОГАЗа» Антон Устинов, генеральный директор «ВТБ Страхования» Геннадий Гальперин станет его первым заместителем.

«Руководитель компании («ВТБ Страхование» - прим. ИФ) Геннадий Гальперин будет первым заместителем Антона Алексеевича (Устинова - прим. ИФ) в объединенной компании, (он будет - ИФ) курировать блок вопросов, связанных с bank insurance, с розницей, и те вопросы, которыми он занимался до этого», - добавил глава ВТБ.

ВТБ в разовом моменте зафиксирует «существенную прибыль» от сделки. «Я специально не предсказываю, потому что рынок волатильный, может быть, часть этой прибыли съедят плохие кредиты, а, может, наоборот. В целом в этом году будет существенный прирост от one-off (разовый эффект - ИФ) по этой сделке. На будущее мы считаем, что за счет дивидендов и роста стоимости компании у нас не будет существенного уменьшения, наверно, прибыльности банка. Посмотрим», - отметил А.Костин.

«В целом компания растет динамично, хорошо. У нас есть понимание с нашими партнерами относительно того, какой будет дивидендный подход. Я думаю, что какого-то негатива на последующие годы не будет», - добавил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля