Торговцев обяжут страховать имущество

В Киргизии рассматривают возможность введения процедуры обязательного страхования имущества на рынках страны. Об этом, в частности, заявил начальник управления Государственной страховой организации (ГСО) Рустамбек Тагаев.

17:42
Российская газета

Сегодня, по его словам, страхование от пожаров является добровольным. Поэтому продавцы и владельцы торговых павильонов не спешат воспользоваться такой возможностью. Между тем только с начала 2018 года на Ошском рынке, расположенном в западной части Бишкека, произошло три крупных пожара - в январе, марте и апреле.

Общая площадь возгорания во всех трех случаях превышала тысячу квадратных метров. Более трехсот торговцев лишились товара. Общая сумма ущерба составила несколько миллионов сомов. А в качестве компенсации пострадавшие предприниматели получили от мэрии Бишкека по 10 тысяч сомов каждый. В правительстве республики им пообещали помочь договориться с коммерческими банками об отсрочках платежей по взятым кредитам.

- Имущество на Ошском рынке, пострадавшее при пожарах, не было застраховано. Несколько кафе в столичном микрорайоне «Асанбай», которые сгорели в прошлом году, тоже не были застрахованы. Часто предприниматели только после таких случаев идут страховать имущество к нам или в частные компании, - отметил Рустамбек Тагаев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля