ФАС может оштрафовать ВСК на сумму до 500 тыс. руб. за использование в рекламе символики ЧМ и FIFA

Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Москве возбудило дело против страховой компании «ВСК»: страховщик нарушил несколько пунктов закона о порядке проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в России, а также закона о защите конкуренции, говорится в сообщении УФАС.

18:32
Финмаркет

Согласно пунктам закона о порядке проведения ЧМ-2018, в нарушениях которых подозревается страховая компания, запрещается осуществление любых видов маркетинга (в том числе деятельность по реализации и продвижению товаров, работ и услуг), призванных сформировать у потребителя представление о FIFA и проводимых ею мероприятиях, используя символику спортивных соревнований, без разрешения самой FIFA. Также этот закон запрещает введение в заблуждение потребителя посредством создания ложного представления о причастности производителя товара и рекламодателя к FIFA или мероприятиям в качестве спонсора, партнера, поставщика товаров и услуг.

По сообщению УФАС, ВСК проводила на своем сайте акцию для увеличения количества пользователей нового мобильного приложения, где использовала в названии «Чемпионат мира по футболу 2018» и «FIFA». При этом компания упомянула, что акция приурочена к мундиалю. ВСК предлагала скидку 25% при покупке услуг через приложение с использованием специального промокода. Акция действовала весь период проведения чемпионата. Сам промокод можно было узнать, просмотрев рекламный ролик страховой компании в Youtube.

На своем сайте ВСК пояснила, что рекламный ролик появится именно 15 июня - в день официального начала чемпионата. При этом страховщик указал, что ролик будет демонстрироваться на телеканале «Матч ТВ» во время трансляции всех футбольных матчей турнира, в Youtube и на сайтах-партнерах, а также в социальных сетях. Акция продолжилась и в социальной сети Facebook. ВСК предложила сделать прогноз результата матча Россия-Испания. За верный прогноз компания обещала призы. В посте ВСК использовала официальный логотип FIFA. Подобная акция также была размещена в «ВКонтакте». Все они не были согласованы с FIFA, поясняет УФАС по Москве.

Рассмотрение дела состоится 26 июля. В том случае, если нарушение будет доказано, ВСК может получить штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

В ВСК отказались от комментариев.

ВСК является универсальным страховщиком, работает на рынке страхования с 1992 года. В середине 2016 года финансовая группа «Сафмар» опосредованно стала акционером ВСК (доля 49%). Контрольный пакет страховщика остается у ее основателя - Сергея Цикалюка.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля.

Ранее УФАС по Свердловской области признало факт нарушения закона о защите конкуренции авиакомпанией «Уральские авиалинии» (MOEX: URAL), также разместившей информацию о своих услугах в привязке к ЧМ-2018. Возбуждены дела другими УФАС были и в отношении небольших компаний: владельца казино в игорной зоне «Сибирская монета» - «Алтай Пэлас», собственника двух ресторанов в Кемерово - «Ресторанный дворик», в отношении нижегородского автомобильного дилера «Луидор», пивного магазина в Новокузнецке и кемеровского бара «Завод».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля