В зоне риска оказался крупный страховщик ОСАГО

Национальная страховая группа (НСГ) «Росэнерго» рискует столкнуться с задержкой или невозможностью исполнения части своих обязательств. Актуарное заключение компании за 2017 год выявило недостаток резерва для будущих выплат, пишут "Ведомости".

18:40
Finanz.ru

В документе говорится о том, что подобный сценарий вероятен в случае резких колебаний убыточности и ухудшения экономической ситуации, поскольку повлечет «еще большие проблемы с ликвидностью». Обязательное актуарное оценивание выявило такую основную проблему компании как продолжающийся рост убыточности по ОСАГО. На этот вид страхования на которое приходится 82% бизнеса «Росэнерго». В 2017 году компания сильно нарастила бизнес по ОСАГО, ее сборы выросли более чем на 80% и составили 5,2 млрд рублей, принеся ей 12 место в сегменте.

Сопоставив активы и обязательства по срокам погашения, актуарий выявил «разрыв ликвидности по сроку от года» и посоветовал «Росэнерго» изучить возможность перераспределения активов для устранения этого разрыва, следует из заключения. Совокупный разрыв ликвидности на горизонте выше года составил почти 160 млн рублей, подсчитал управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин. Он отметил, что также выявлен недостаток резерва незаработанной премии (резервы под будущие выплаты) в размере почти 31 млн рублей на конец года, что само по себе не является нарушением нормативов, но может служить сигналом, что могут возникнуть трудности с выполнением регуляторных требований.

Растущая убыточность по ОСАГО уже сказалась не самым лучшим образом на положении ряда страховых компаний. Так, «Росгосстрах» в 2015 году из-за ОСАГО впервые получил убыток, который к 2017 году вырос до 55,6 млрд рублей. В результате компания сократила долю в ОСАГО с почти 40 до 10%.

В апреле 2015 году СК «Северная казна», занимавшая 14-е место по сборам ОСАГО, лишилась лицензии в том числе за нарушения требований к платежеспособности, а СК «Альянс» из-за невозможности контролировать убыточность ОСАГО в регионах в июле 2016 года отказалась от лицензии. В прошлом октябре отказалась от ОСАГО СГ «Уралсиб».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля