В Совфеде признали проблемы с доступностью полисов ОСАГО

В ряде российских регионов существует проблема с доступностью полисов ОСАГО. Об этом заявил зампредседателя Совета Федерации Виктор Бушмин в ходе парламентских слушаний по обязательному страхованию гражданской ответственности автомобилистов.

17:09
URA.Ru

По его словам, не везде есть беспрепятственная возможность заключения договоров ОСАГО. «Это мы видим по обращениям граждан», — цитирует Бушмина RNS. Кроме того, в стране участились случаи навязывания клиентам дополнительных услуг при оформлении договоров. Еще одна проблема связана с коэффициентом бонус-малус и системой его присвоения.

Депутат отметил и проблему справедливости тарифообразования. Добросовестный водитель, ставший участником ДТП не по своей вине, «не должен оплачивать чье-то лихачество», уверен Бушмин.

Летом Минфин выступил с предложением «привязать» стоимость полисов ОСАГО в зависимости от стиля вождения. Сейчас она рассчитывается с поправкой на стаж и возраст водителя, число страховых случаев, региона регистрации автовладельца и мощности двигателя машины. На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, который обяжет страховщиков исполнять все обязанности по возмещению ущерба и судебных расходов из-за ДТП даже при отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля