Суд удовлетворил ходатайство «Росгосстраха» об увеличении исковых требований к экс-гендиректору Маркарову до 1,35 млрд рублей, рассмотрит иск 6 ноября

Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство «Росгосстраха» об увеличении суммы исковых требований с 241,8 млн рублей до 1,35 млрд рублей по иску к бывшему гендиректору страховщика Дмитрию Маркарову из-за сделки по продаже компании «РГС-Армения», сообщил корреспондент «Интерфакса» из зала суда.
 

17:17
Финмаркет
Суд продолжит рассматривать этот иск 6 ноября 2018 года, когда будет также рассмотрено ходатайство о привлечении компании «РГС-Армения» в качестве третьего лица.

Представитель ответчика в ходе заседания во вторник утверждала, что истец меняет предмет и основания иска. «Мы полагаем, что первоначально сторона просила взыскать с Дмитрия Маркарова в пользу «Росгосстраха» убытки в размере 241,8 млн рублей. В уточнении меняется предмет иска, хоть и в предмете сторона и пишет, что это уточнение - 1,35 млрд рублей, но фактически у нас не уточняется размер требований, а меняются основания иска и меняется предмет доказывания по данному делу», - заявила представитель Д.Маркарова.

«Дело в том, что мы быстро подавали этот иск и взяли цифру из годовой отчётности, в которой этот убыток был отражён. Потом мы приложили к иску заключение экспертное, которое установило, какова же рыночная стоимость этого имущества на самом деле и причиненный убыток. Мы лишь увеличили сумму исковых требований, а ответчик затягивает процесс», - в свою очередь ответил истец.

Как утверждал истец в ходе прошлого заседания, сумма сделки составила 1,84 млрд рублей, а «Росгосстрах» получил лишь 480 млн рублей. Ранее представитель «Росгосстраха» сообщал, что балансовая стоимость чистых активов СЗАО «РГС-Армения» была оценена более чем в 893 млн рублей, а стоимость акций компании, указанная в договоре купли-продажи ценных бумаг, подписанном предыдущим менеджментом, составляла 480 млн рублей. Таким образом, по мнению истца, ущерб от сделки ранее составлял 241,8 млн рублей c учетом резерва накопленных курсовых разниц в 171,3 млн рублей.

Как сообщалось, страховщик подал иск к экс-главе компании 14 августа 2018 года. По мнению новых акционеров и руководства компании, страховщику были причинены убытки в результате продажи принадлежавших «Росгосстраху» 100% акций СЗАО «РГС-Армения» компании Cimarex Management Limited. В «Росгосстрахе» считают, что они были проданы «по заниженной цене». Третьей стороной в судебном разбирательстве выступает Банк России. Истец в ходе предыдущих судебных заседаний заявлял, что сделка не выносилась на рассмотрение советом директоров «Росгосстраха» и, соответственно, не была одобрена.

«Кипрская компания с традиционно неизвестными для офшоров бенефициарами буквально за бесценок стала владельцем ведущего страховщика Армении, который, в отличие от материнской компании, не испытывал проблем с убыточностью. Более того, компания была продана вопреки целям, задекларированным в годовом отчете за 2016 год и предполагавшим расширение присутствия «Росгосстраха» на внешних рынках, и в первую очередь в Армении, где бизнес развивался и имел хорошие перспективы», - сообщал ранее нынешний глава «Росгосстраха» Николаус Фрай, слова которого были приведены в сообщении страховщика.

«К подписанию документов по сделке я имел отношение как должностное лицо. Вместе с тем в обсуждении параметров сделки не участвовал, решение, в том числе о цене сделки, принимали акционеры. Кроме того, оценка компании в другом государстве, бумаги которой не котируются на рынке, вещь спорная. Одним экспертам может показаться она достаточной, другим - заниженной», - сказал «Интерфаксу» Д.Маркаров.

Он был гендиректором страховщика с 2013 года, покинул этот пост осенью 2017 года. Всего Д.Маркаров проработал в «Росгосстрахе» 14 лет, где занимал должности первого заместителя гендиректора, вице-президента и гендиректора.

Банк «ФК Открытие», владельцем которого теперь является ЦБ РФ, в конце августа 2017 года официально оформил контроль над «Росгосстрахом». До этого конечными бенефициарами компании были братья Данил и Сергей Хачатуровы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля