В РФ готовы подать в суд на действия страховщиков 1,5-2% страхователей, но решимость недовольных растет - опрос

Готовность обратиться с исками в суды на действия страховщиков продемонстрировали 1,5-2% страхователей в 78 городах РФ, где был проведен опрос Финансового университета при правительстве РФ.

17:15
Финмаркет

Как говорится в сообщении университета, исследование проводилось в две волны - в марте и августе 2018 года, цель опросов - выявление настроений страхователей и их готовности обращаться в суды за разрешением споров со страховщиками. Итоги опроса показали рост напряжения в настроениях большинства страхователей на этапе второй волны исследований: большее число респондентов намерены решать споры со страховыми компаниями в судах.

Проректор Финансового университета Алексей Зубец по результатам исследований сообщил «Интерфаксу», что «наибольший прирост судебных исков, если недовольство страхователей выльется в конкретные действия, можно ожидать в 5 российских городах, принявших участие в исследованиях».

«Лидеры по напряженности отношений страхователей и страховщиков сегодня - Саранск, Мурманск, Орёл, Вологда и Иваново. Именно на эти города страховщикам следует обратить внимание при организации защиты своих интересов в судах и претензионной работы», - отметил А.Зубец.

По его словам, готовность населения обращаться в суды с исками в связи с серьезными (по мнению страхователей) нарушениями их прав и интересов является «одним из ключевых показателей, характеризующих работу страховщиков». Показатель готовности обратиться за разрешением спора в суд отражает уровень допущенных серьезных нарушений в работе СК. Кроме того, он показывает размер потенциального объема жалоб, которым могут воспользоваться юристы, специализирующиеся на страховой тематике, и в первую очередь в области автострахования.

В ходе исследования участникам задавались вопросы о том, собирается ли респондент сам обратиться с иском на страховщика в суд, есть ли среди его друзей и знакомых те, кто готов сделать это. Согласно данным исследования, положительно на эти вопросы отвечают сегодня около 1,5-2% участников опроса.

«Доля выявленных опросом потребителей, намеревающихся направиться в суды с претензиями к страховщикам, резко контрастирует с показателями уровня реальных судебных споров в массовом виде страхования - ОСАГО - на ряде территорий, где активны и успешны технологии обогащения юристов-посредников за счет получения по решениям судов различных штрафов и пеней со страховщиков, - обратила внимание главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. - В ряде регионов доля страховых выплат по решениям судов в ОСАГО составляет десятки процентов, что косвенно подтверждает аномальную активность там не потребителей, но профессионалов».

В свою очередь заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА), вице-президент ВСС Сергей Ефремов привел «Интерфаксу» данные, согласно которым доля судебных выплат в общем объеме выплат по ОСАГО в некоторых регионах РФ может достигать 40% и даже 60%. В список таких территорий, в частности, входят Воронежская, Липецкая области, Центральный федеральный округ (ЦФО) в целом.

ДВЕ ТРЕТИ НЕДОВОЛЬНЫХ КОПЯТ НАПРЯЖЕНИЕ

Между тем, как показывает выборка исследования по 30 городам РФ, демонстрирующим повышенный уровень недовольства страховщиками, напряжение в большинстве из них нарастает. Как показали исследования весенней и осенней волны, в 6 городах этой группы уровень недовольства действиями СК снижался, в одном - остался без изменения, а в прочих 23 городах уровень недовольства увеличивался. При этом абсолютная величина среднего «показателя недовольства» в ряде российских городов увеличилась в 1,5-2 раза на этапе проведения второй волны социсследования.

«К числу нарушений, о которых говорили потребители страховых услуг, относятся такие, как отказ в выполнении (или неполное выполнение) взятых на себя обязательств в части выплаты возмещения, навязывание страховых продуктов, отказ в выплате остатков премии при расторжении договора, превышение стоимости полиса над установленным нормативом (в части ОСАГО) и другие», - сказал А.Зубец.

Особый интерес, по его мнению, представляет география потенциальных обращений в суд с исками к страховщикам. «Исследования показывают, что распределение недовольных неравномерно по территории страны, при этом готовность подавать в суд изменяется от территории к территории. Более того, готовность подавать в суд серьезным образом изменяется во времени - те города, которые лидировали по этому показателю в начале года, сегодня не проявляют прежней готовности судиться со страховщиками», - отметил проректор Финансового университета.

Финансовый университет с 2014 года проводит исследования, посвященные потребительскому восприятию финансовых брендов, а также эффективности работы отдельных финансовых рынков, ив первую очередь рынков банковских и страховых услуг. Качество работы рынков оценивается при помощи социологических опросов, проводимых на регулярной основе в 78 городах с населением более 250 тыс. человек.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля