Суд продлил до 17 февраля арест бывшему вице-президенту группы «Росгосстрах» Хачатурову

Лефортовский суд Москвы еще на три месяца продлил срок ареста бывшему вице-президенту группы «Росгосстрах» Сергею Хачатурову, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

17:05
ТАСС

«Продлить меру пресечения обвиняемому Хачатурову в виде содержания под стражей на три месяца, всего до 10 месяцев, то есть до 17 февраля 2019 года», - огласила постановление судья Альбина Галимова. Судебное заседание прошло в закрытом режиме в связи с наличием в уголовном деле секретной информации, журналистов пустили только на оглашение резолютивной части решения.

Суд в понедельник продлил до 18 февраля домашний арест проходящей по этому делу Надежде Клепальской - бывшему акционеру «Росгосстрах банка». Ей разрешены ежедневные двухчасовые прогулки.

Как следует из постановления судьи о продлении меры пресечения обвиняемым, срок ареста необходимо было продлить, так как по уголовному делу установлены не все лица, фигуранты могут скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства, указывающие на их виновность.

Бизнесмен Хачатуров был задержан и арестован в конце апреля 2018 года. Изначально ему вменялась ч. 4 статьи 160 УК РФ («Растрата»), но в августе обвинение было переквалифицировано на ч. 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Максимальный срок наказания по ней составляет до 10 лет лишения свободы. По делу уже допрошены более 40 человек, ожидаются результаты финансово-экономической экспертизы и предъявление фигурантам обвинения в окончательной редакции. Срок следствия установлен до 18 марта 2019 года.

Мошенничество в «Росгосстрахе»

Сергей Хачатуров - брат бывшего основного владельца «Росгосстраха» Данилы Хачатурова. В 2016 году в документах компании Сергей Хачатуров указывался как конечный бенефициар «РГС холдинга», который тогда владел 52% «Росгосстраха». В 2017 году Данила Хачатуров передал контроль над универсальной компанией «Росгосстрах» банку «Открытие», в составе группы банка в августе 2017 года страховщик попал в периметр санации «Открытия» Центробанком. С 2015 года компания потерпела многомиллиардные убытки, которые объяснила проблемами рынка ОСАГО (по итогам 2017 года - 55,7 млрд рублей убытка).

В конце 2017 года новый глава банка «Открытие» и председатель совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов заявил, что «в «Росгосстрахе» сверху донизу царило воровство». Хачатуров эти обвинения отвергает. В апреле 2018 года «Росгосстрах» обвинил предыдущий менеджмент и собственника в выводе активов и заявил, что подал ряд гражданских исков против юридических лиц и их менеджеров, связанных с бывшим бенефициаром компании. Новый менеджмент «Росгосстраха» обращался в правоохранительные органы по поводу действий предыдущего руководства, отмечал заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля