Лидер рынка страхования застройщиков повышает тарифы по этому виду страхования

СК «Респект», которая имеет долю на рынке добровольного страхования ответственности застройщиков перед дольщиками в размере 40%, объявила о повышении страховых тарифов при расчете премий по договору с 1% до 1,2%, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе страховщика.

16:40
Финмаркет

«СК «Респект», специализирующаяся на страховании гражданской ответственности застройщиков, информирует об изменении своей тарифной политики в этой сфере страхования в соответствии с ситуацией, складывающейся на рынке долевого строительства. Изменения вызваны необходимостью компенсировать риски мошенничества и умышленных действий (бездействия) властей, которые не покрывались прежним страховым тарифом», - сообщили в компании.

«Респект» оставляет за собой право отказывать в страховании тем застройщикам, которые не готовы работать на новых условиях и обеспечивать необходимый уровень гарантий получения жилья участникам долевого строительства, отмечают в компании.

«До сих пор в своей тарифной политике «Респект» ориентировался лишь на страхование гражданской ответственности застройщиков от неумышленных действий и ошибок застройщика, невыполнения обязательств перед дольщиками по объективным причинам, связанным с рисками экономической конъюнктуры и строительного производства. Однако, общая ситуация в сфере долевого строительства, судебная и правоприменительная практики вынуждают страховщиков ответственности застройщиков идти на вышеуказанные меры и учитывать в страховом тарифе новые риски», - пояснили в компании.

СК «Респект» является лидером по премиям на рынке страхования ответственности застройщиков перед дольщиками. СК «Проминстрах», которая активно предоставляла услуги по этому виду страхования и занимала ранее второе место по объему премий, была исключена из списка страховщиков, которые вправе осуществлять этот вид страхования (этот список формирует Банк России). СК «ВСК» приостановила заключение новых договоров, в том числе и из-за банкротства компаний, входящих в Urban Group.

«Решение принято в связи с ужесточением требований к застройщикам жилья и введением новых регуляторных мер, а также в связи с вновь вводимыми регуляторными требованиями Банка России в отношении участников рынка страхования рисков гражданской ответственности застройщиков. Компания приняла ряд ограничительных мер по портфелю ответственности застройщиков в рамках проводимого риск-менеджмента», - ранее сообщали в компании «ВСК». Речь о сдаче лицензии пока не идет, отмечали в компании.

По данным ЦБ РФ по итогам первого полугодия 2018 года объем премий, собранный всеми страховщиками по этому виду страхования составил 7 млрд рублей, снизившись на 34,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Выплаты выросли в 21,2 раза, до 110,3 млн рублей.

По итогам двух кварталов 2018 года рыночная доля компании «Респект» в этом виде страхования выросла почти в 1,5 раза, до 39,7%. Объем премий, собранных компанией по страхованию ответственности застройщиков, сократился на 2%, до 2,8 млрд рублей. Выплаты компании равны 3,5 млн рублей. В аналогичном периоде 2017 года компания не производила выплат.

В структуре страхового портфеля компании на долю этого вида страхования пришлось 82,4% премий от их общего объема. В СК «Респект», согласно информации на сайте страховщика, застрахована ответственность 3,3 тыс. компаний-застройщиков.

Как сообщалось ранее, осенью 2017 года начал работу Фонд защиты прав дольщиков, который пришел на смену страхования гражданской ответственности застройщиков страховыми компаниями. Структура аккумулирует отчисления застройщиков от каждого договора долевого участия.

Компания «Респект» была создана в 2000 году, учредителем страховщика является строительная компания «РусСтройПроект».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля