Электронное страхование выросло в 1,5 раза и вызывало активацию интернет-мошенников

В I полугодии 2018 года россияне стали значительно чаще, чем прежде, оформлять полисы страхования онлайн (без учета ОСАГО). Всего за январь-июнь текущего года в рунете было заключено страховых договоров на сумму около 3,2 млрд рублей. Это более чем в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2017 года. Быстрее всего объемы торговли электронными полисами страхования росли в сфере страхования путешественников (плюс 575 миллионов рублей к совокупным взносам) и автокаско (плюс 295 миллионов рублей). Без учета ОСАГО, в сети страхователи чаще всего приобретают полисы страхования выезжающих за рубеж (42,7% в 2018 году), полисы автокаско (32,2%) и страхования имущества физических лиц (9,2% против 8,1%).

16:53
Россия

Однако с ростом популярности электронного страхования растет и активность страховых мошенников, действующих в Интернете. Покупателям онлайн-страховок важно знать об опасности «фишинга». Так называется мошенничество, когда с помощью изменения каких-либо букв, цифр или знаков в доменном имени жулики создают сайт-двойник, схожий с официальным сайтом страховой компании, для того, чтобы выманить у клиентов деньги, данные банковских карт и иную личную информацию.

«Уровень страхового мошенничества в России остается высоким. Мошенники действуют на страховом рынке двояко - с одной стороны, атакуют клиентов страховых компаний, пытаясь выманить у них деньги, в том числе используя подставные сайты-двойники в Интернете. Предлагают на своих сайтах полисы страхования со скидкой и таким образом привлекают клиентов. Потом просто списывают с карточек все деньги и пропадают. К сожалению, люди в кризисные времена ищут возможность сэкономить деньги, и это делает их уязвимыми для мошенников. ВСС удалось закрыть несколько сот таких сайтов, но преступники постоянно создают новые. Объем продаж электронных страховок растет, а где деньги - там и мошенники. Так что сами граждане должны быть бдительными и проверять адрес сайта, смотреть, какие телефоны, какой расчетный счет указан. У официальных сайтов страховщиков в поисковой сети Яндекс рядом стоит значок «Реестр ЦБ РФ». В то же время остается высоким и уровень мошенничества по отношению к страховым компаниям, когда обманывают сами клиенты. Особенно часто такие случаи встречаются в автостраховании, в страховании имущества и страховании от несчастных случаев», - сообщил юрист Сергей Смирнов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля