Ответственность «Жемчужной реки» застрахована на 80 млн рублей

Ответственность двух юрлиц туроператора «Жемчужная река» застрахована в страховых компаниях «Хоска» и «Орбита» на общую сумму 80 млн рублей, следует из материалов на сайте туроператора.

17:13
ТАСС

При этом у одного из страховщиков - хабаровской компании «Хоска», чей лимит ответственности составляет 60 млн рублей - Банк России в мае 2018 года отозвал лицензию. ЦБ отмечал, что после отзыва лицензии «Хоска» продолжает нести обязательства по действующим договорам страхования. Финансовые гарантии «Хоска» для «Жемчужной реки» действуют до 30 апреля и 6 мая 2019 года по двум договорам, следует из данных туроператора.

Лимит страховых выплат распределяется по юрлицам «Жемчужной реки» следующим образом: ответственность «Тревел дизайнерс» застрахована на 20 млн рублей: 10 млн рублей у «Хоска» и 10 млн у СК «Орбита»; ответственность «Геркулес трэвел» застрахована на 60 млн рублей: 50 млн рублей у «Хоска» и 10 млн рублей у СК «Орбита».

Ростуризм в среду исключил «Жемчужную реку» из федерального реестра туроператоров. Ранее базирующаяся в Иркутске авиакомпания «ИрАэро» заявила о приостановке полетов на остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозки клиентов туроператора «Жемчужная река» в ряд российских городов из-за долгов. В «Жемчужной реке», открывшей свое представительство в РФ в 2017 году, сообщили, что у компании нет задолженности, а причиной отказа от перевозок стали поломки самолетов.

По данным авиакомпании «ИрАэро», в Хайкоу находятся порядка 1,5 тыс. туристов из России, некоторые из них ожидают вылета домой с 8 декабря. В настоящее время Ростуризм совместно с китайской стороной разрабатывает дорожную карту по возвращению российских туристов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля